Общество

Поздравления главы региона с 8 марта принимала сторожил Петропавловска М.Кряжевских

 

В свои 90 лет Минигуль Кряжевских ведет активный образ жизни. Подвижности и жизнерадостности этой пенсионерке не занимать. Всегда улыбчива, заботлива и очень любит принимать гостей. Хотя сейчас Минигуль Хасановна живет одна, навестить ее часто приходят соседи, внучка и правнуки. В своей жизни ей пришлось повидать многое.

Однако все перипетии судьбы эта женщина преодолела достойно. На фронт, как только началась война, Минигуль Хасановна записалась добровльцем. Отважная, смелая и целеустремленная. Эти качества помогли не только сохранить самообладание, но и достойно пройти долгий и трудный путь к Победе.

Минигуль Кряжевских, ветеран Великой Отечественной войны:

— Я 4 года была на войне. Всю ее прошла. Награды есть: «За отвагу», Орден Красной Звезды, за боевые заслуги 2 медали.

Пусть вспоминать эти годы сложно без грусти, Минигуль Хасановна старается больше улыбаться. И поводов для радости в жизни этой женщины немало: успехи дочерей, внуков и правнуков. Семья у пенсионерки большая.

Минигуль Кряжевских, ветеран Великой Отечественной войны:

— Одна дочь у меня в Германии, уехала, там замуж за немца вышла. Последний раз приезжала на мой день рождения. Старшая дочь во Владикавказе. Она летом приедет. Они меня часто навещают. А еще одна дочь в Америке, давно уехала, и вот мы не виделись долго. Америка далеко.

Скучать не приходится. В свободное время Минигуль Кряжевских читает книги, очень любит классическую литературу и разгадывает кроссворды. В теплое время года обязательно садит овощи на своем небольшом дачном участке. Помогают заниматься садоводством соседи и родные. Хотя все старается делать сама. Вот и важных гостей у порога встречает лично.

В преддверии международного женского дня 8 Марта поздравить долгожительницу пришел глава региона Самат Ескендиров. Аким области преподнес хозяйке небольшой подарок.

Перед 8 Марта всегда должно быть праздничное настроение, говорит Минигуль Кряжевских. Завтра к бабушке в гости придет внучка с правнуками. Большая семья — это и есть настоящее женское счастье, считает Минигуль Хасановна.

 

Корреспондент: Ксения Куценко