Образование

Незаконная приватизация квартиры и нарушения в сфере образования

В итоге было заведено 2 уголовных дела, к ответственности привлечено 245 человек.

 

За два последних месяца были выявлены значительные правонарушения в отделе ЖКХ г.Петропавловска. Деньги, оплаченные за приватизацию квартиры семьей с детьми-инвалидами, не поступили в бюджет. Прокуроры обнаружили фиктивную квитанцию об оплате жилья.

Арман Нуртазин, начальник 1-го управления областной прокуратуры:

— Установлено, что при приватизации квартиры по Улиханова, 27а предоставлена была фиктивная квитанция. Налоговое управление установило, что деньги не поступили. Общая сумма составила 1 млн. 300 тыс. Составлено уголовное дело.

В ходе проверок зарегистрировали и нарушения по реализации программы «Модернизация ЖКХ». Более 120-ти млн. тг были перечислены из бюджета на счет подрядчика для выполнения ремонта, однако в семи домах работы так и не провели.

Конысбек Ибраев, прокурор г.Петропавловска:

— В отношении начальника ЖКХ акимата г. Петропавловска возбуждено уголовное дело и в отношении ТОО «Эзар» Кайралапова, т.е. те, которые не сделали до конца все и ушли.

Грубые нарушения допущены и в строительном колледже г.Петропавловска. Некоторые преподаватели, прогуливая занятия, исправно получали зарплату. Более 500 тыс. тг заплатили сотрудникам учебного заведения за невыполненную работу. В результате заведено уголовное дело на директора колледжа. И это — не единственное нарушение. В маленьких группах в общей сложности числилось 22 несуществующих студента. Некоторым из них было более 60 лет.

Конысбек Ибраев, прокурор г.Петропавловска:

— Есть студенты 53 года, 60 года рождения. Работающие в других местах. Второй эпизод тоже на большую сумму вытягивает — более 2 млн. тенге ущерба, нанесенного государству, все эти студенты получали стипендию.

Произведение Николая Гоголя «Мертвые души» вдохновило и руководителя отдела физкультуры и спорта Тайыншинского района. Он подписал заведомо ложные табеля учета рабочего времени водителя, который ни разу так и не вышел на работу. Зарплату за него — а это около 70 тыс. тг — получал сам руководитель. В итоге 19 февраля 2014 года за служебный подлог он был лишен свободы условно на 1 год и 6 месяцев.

На брифинге в областной прокуратуре многие журналисты ожидали оглашения результатов по громкому делу убийства сотрудника финансовой полиции Жандоса Ахметова. Однако расследование затянулось. Пока все подробности дела держат в секрете. Ольга Загоруйко, Михаил Казначеев, новости МТРК))

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко