Здравоохранение

Дни открытых дверей проходят в областном онкологическом диспансере

Такая акция проходит по всей стране, она направлена на профилактику и раннюю диагностику раковых заболеваний. Ежедневно в онкологический диспансер в рамках акции приходит около 20-ти человек. У врачей продлен рабочий день, прием ведут даже в субботу. Чаще всего обращаются к маммологу. Некоторых пациенток уже отправили на дополнительное обследование с подозрением на рак молочной железы.

 

Майя Исмуратова, врач-маммолог областного онкологического диспансера:

— Выявлено несколько женщин, которые боялись приходить, и вот, наконец-то, пришли по акции, там была явная картина. Поэтому очень хорошо, что такие проходят мероприятия.

В основном, у женщин выявляют доброкачественные опухоли, не несущие большой угрозы здоровью. Есть и пациентки, которые убедились в том, что совершенно здоровы.

Майя Исмуратова, врач-маммолог областного онкологического диспансера:

— Приходят, как они говорят, с целью профилактического осмотра. Я смотрю, потом назначаю УЗИ, потом даю рекомендации.

Для дополнительного обследования в областном онкологическом диспансере есть все условия. Недавно приобрели компьютерный томограф, который позволяет определить появление раковых образований. Теперь пациентам не нужно проходить обследование в областной больнице. Однако, если подобные исследования врачи проводят не часто, то вот этот корейский видеокольпоскоп онко-гинеколог

Ольга Краснопевцева использует в работе постоянно. Современное оборудование помогает отличить злокачественное новообразование от доброкачественного. Все видно на снимках, аппарат позволяет увеличить изображение в 300 раз. Это увеличивает шансы диагностики раковых заболеваний на ранних стадиях.

Ольга Краснопевцева, врач онко-гинеколог областного онкологического диспансера:

— Пациентки начали обращаться не только при наличии определенных жалоб, обращаются с целью профилактического осмотра. Выявлены пациентки с некоторыми заболеваниями, 2 предраковых состояния, эти женщинам будет проводиться соответствующее лечение.

Дни открытых дверей проводят для профилактики и ранней диагностики заболеваний. Это позволяет обратиться к врачам онкологического диспансера без направления.

Балжан Даулетбекова, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:

— 26 февраля прошло заседание в селекторном режиме под председательством Байжунусова, протокольным решением которого было поручено провести дни открытых дверей во всех поликлиниках и областном диспансере.

В рамках Дней открытых дверей можно записаться на прием к маммологу, онкологу, гинекологу и торакальному хирургу.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко