Важное за неделю

В СКО с рабочей поездкой находится министр регионального развития страны Болат Жамишев

В микрорайоне «Береке» министр ознакомился с реализацией государственной программы «Доступное жильё-2020» , посетил Петропавловский завод строительных материалов.

 

Микрорайон «Береке» первый в программе рабочей поездки министра регионального развития страны Болата Жамишева в регион. Всего в рамках государственной программы «Доступное жильё-2020» здесь планируют возвести 22 многоэтажки.

Ратмир Усманов, и.о. руководителя Управления строительства СКО:

— Красным отмечены 5 жилых домов, которые уже введены в эксплуатацию. Это 4 арендно-коммунальных и один для молодой семьи. В настоящее время ведётся строительство ещё 10 жилых домов.

Кроме того, разработана ПСД на строительство в микрорайоне ещё 11 многоэтажных жилых домов. Всего в 2014 году из республиканского бюджета на реализацию программы выделен один миллиард 200 миллионов тенге. В планах — сдать в эксплуатацию 118 тысяч квадратных метров жилья. Говорил Ратмир Усманов и о проблемных вопросах.

Ратмир Усманов, и.о. руководителя Управления строительства СКО:

— Обеспечены финансированием только переходящие жилые дома. Выделение средств республиканского бюджета на задел жилых домов нет. И по жилым домам и по инфраструктуре. Кроме того, по инфраструктуре для строительства проездов внутриквартальных на семь дорог необходимо 322 миллиона.

Ознакомили главу республиканского ведомства и с ходом возведения Назарбаев-интеллектуальной школы химико-биологического направления. В настоящее время работы выполнены на 65 процентов.

Тулеген Мамедалиев, директор СКОФ ТОО «Ария-Жана Астана»:

— Если компания «Севказэнерго» окажет содействие, то по электричеству проблем нет, по теплу на неделе будем запускать. Надеемся до начала следующего учебного года закрыть проект.

Министр регионального развития обещал североказахстанцам оказать содействие в решении финансовых проблем. В ближайшее время будет уточнён бюджет на текущий год. Сегодня рассматриваются такие вопросы, как выделение дополнительных средств на развитие инфраструктуры и увеличение на 10 тысяч тенге суммы для строительство одного квадратного метра.

Болат Жамишев, министр регионального развития РК:

— По таким программам как «Доступное жильё», «Ак булак» и так далее, проблемы не в том, что средств выделяют меньше, чем предусмотрено, а в том, что в полном объёме не предоставляется необходимая документация от областей. Поэтому давайте так. По уточнению по инфраструктуре решать будем, по завершению и удорожанию решать будем. Просьба — бюджетный цикл новый в апреле начнётся. Чтобы была вся документация по проектам, которые на 15 год, чтобы не было проблем с финансированием.

На Петропавловском заводе строительных материалов Болат Жамишев ознакомился с работой цехов по производству строительных материалов и полиэтиленовых труб. Предприятие успешно развивается, внедряет новые технологии. Цех, где выпускают полиэтиленовые трубы, запущен в 2012 году. Его мощность превышает 51 тысячу тонн в год. Современное инновационное оборудование позволяет сегодня экономить электроэнергию до 25 процентов. При этом качество продукции высокое.

Александр Кондратов — генеральный директор ТОО «ПЗСМ»:

— Петропавловский завод строительных материалов в прошлом году выпустил продукции на 20 млрд.тенге. На 36% увеличили объем экспорта.

Для улучшения качества на производстве уже больше года работает испытательная лаборатория. Здесь Болату Жамишеву показали в действии «разрывную машину». Она проверяет на прочность полиэтилен.

В этом цехе производят трубы для теплоснабжения. Особое внимание гостей генеральный директор Петропавловского завода строительных материалов Александр Кондратов акцентировал на швейцарском станке. Он предназначен для изготовления оцинкованной оболочки.

Александр Кондратов — генеральный директор ТОО «ПЗСМ»:

— Он хорош тем, что нет брака. Оборудование инновационное.

Здесь же, Болат Жамишев ознакомился с производством строительных материалов для быстровозводимых зданий и сооружений. Работают линии по выпуску сэндвич-панелей, кровельного покрытия. Главу республиканского ведомства ознакомили и с планами развития индустриальной зоны в Петропавловске. Расположена она будет в северо-восточной части города. Болат Жамишев поддержал инициативу североказахстанцев. Видит в этом большой потенциал. Подчеркнул, для того, чтобы реализовать данный проект, необходимо предоставить все документы в срок.

Болат Жамишев — министр регионального развития РК:

— Мы думаем внести поправки в законодательство, чтобы поддерживать частный бизнес. Я поддерживаю этот проект.

 

Корреспондент: Кали Гульнара