Важное за неделю

В СКО обсудили вопросы совершенствования земельного законодательства

Глава республиканского ведомства два дня находился с рабочей поездкой в Северном Казахстане. Встреча проходила в селекторном режиме, на связи находились другие регионы страны.

 

Благодаря селекторной связи участие в разговоре смогли принять не только североказахстанцы, но и представители других областей страны. Вопрос эффективного использования земель и проблемы, связанные с регулированием земельных отношений, сегодня активно обсуждаются в Правительстве.

Готовится проект по совершенствованию земельного законодательства. Потому важно услышать общественное мнение, подчеркнул министр регионального развития Болат Жамишев. Всего в земельный кодекс намерены внести 6 поправок. В частности, ввести реестр недобросовестных собственников земельных участков и землепользователей.

Каирбек Ускенбаев, первый заместитель министра регионального развития РК:

— Указанная норма позволит в течение 3 лет со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка неиспользуемого по назначению или используемого с нарушением законодательства, не предоставлять новые земельные участки указанным лицам. Реестр будет вестись централизованно по аналогии реестра недобросовестных участников государственных закупок.

На сегодняшний день инвентаризацию в Казахстане провели на площади в 60 миллионов гектаров. Выяснилось, что 7,2 миллиона гектаров земель сельхозназначения не используются. Имеются подобные факты и в нашей СКО. Ситуацию следует в корне менять, подчеркнул Болат Жамишев.

Болат Жамишев, министр регионального развития РК:

— Это очень большие площади, у которых есть землепользователи, но эта земля не используется. Поэтому механизм повышенной ставки налогообложения — он предполагает, что ставка местными исполнительными органами может быть увеличена в 10 раз с учётом повышения ставки земельного налога. Экономическими стимулами, механизмами заставить использовать или отказаться от аренды.

О том, какие меры принимаются для рационального использования земель в Северном Казахстане, — в докладе первого заместителя акима области Айдарбека Сапарова. Сегодня земельный фонд региона — 9 миллионов 804 тысячи гектаров. Из них 5 миллионов гектаров приходится на пашни. В прошлом году по итогам инвентаризации в 8 районах области выявили 35 тысяч гектаров сельхозугодий, которые не используются. В 2014 году их задействуют.

Обозначил Айдарбек Сапаров и проблемы, с которыми сталкиваются североказахстанцы в сфере земельных отношений. К примеру, большая часть сельхозтоваропроизводителей развивает только растениеводство.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Предлагаем внести дополнения в Земельный кодекс РК, обязать собственников земельных участков и землепользователей наряду с выращиванием растениеводческой продукции, принимать меры по развитию отрасли животноводства. При этом пастбищные угодья, неиспользуемые по целевому назначению, должны быть возвращены в государственную собственность.

О проблемных вопросах говорили и представители других регионов страны, кто за трибуной, кто — по селекторной связи. В целом, большинство недоработок в сфере в регионах идентичны. Министр регионального развития Болат Жамишев обещал оказать содействие в решении наболевших вопросов.

Болат Жамишев, министр регионального развития РК:

— Вопросы заслуживают того, чтобы мы их предлагали в Парламенте и обсуждали с депутатами все эти нормы, опираясь на мнение регионов. Поскольку вопрос рационального использования земли — актуальный вопрос и для государства и для населения.

О том, что каждый гектар земли должен быть использован по назначению, сегодня говорили и предприниматели. Директор ТОО «Астык STEM» Сергей Звольский уверен, для повышения рентабельности бизнеса необходимо развивать сразу несколько отраслей растениеводства. Уделять внимание не только зерновому клину, но и, например, овощеводству.

Сергей Звольский, директор ТОО «Астык STEM»:

— Представьте, что 1 га даёт! На капельном поливе мы получили, в среднем, 50 тонн с гектара картофеля. Умножим на 50 тенге. Это 2,5 миллиона один гектар даёт. Важно, чтобы земля работала. Потому, что даже мы если занимаемся, то не занимается наш сосед, его сорняки переходят к нам. Сегодняшнее совещание значимо для нас.

В завершение разговора министр регионального развития страны Болат Жамишев и аким области Самат Ескендиров поблагодарили стороны за конструктивный диалог. Следующая встреча по вопросу совершенствования земельного законодательства пройдет 20 марта в Шымкенте.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина

 

 

 

 

 

Корреспондент: Панфилова Ирина