Промышленность

В ТОО «Изолит» 90% трудового коллектива составляют женщины

На предприятии их ценят. ТОО «Изолит» смело можно назвать «женским» предприятием. Трудятся здесь 123 представительницы слабого пола. А всего в коллективе — 157 человек. Вся основная работа — на женских плечах.

 

Вот к примеру, за этим транспортером стоят клейщицы. Они наносят лак на бумагу, которая отправляется в специальную шахту на сушку. После на эти листы уже целая бригада клеит слюду. Здесь самое главное — иметь «умелые руки», говорит бригадир Вера Соло. На заводе она — 33 года.

Вера Соло, бригадир цеха №1 ТОО «Изолит»:

— Работа моя нравится, работаю клейщицей. В данный момент девочки клеют ГФКТТ. Это — женская работа, должна быть сноровка, это больше получается у женщин. У мужчин сильные руки, а у женщин слабые, поэтому они красиво и легко укладывают изделие.

В этом цехе идет проверка продукции. На отсутствие щелей и просветов листы проверяет опять-таки мастер-женщина. А здесь вот такие подборы слюды разделывают на слои. Работа кропотливая, требует усидчивости и внимания. С задачей женщины справляются. Говорят, это потому, что коллектив на заводе дружный.

Ирина Франк, сортировщица-щипальщица ТОО «Изолит»:

— На заводе работаю 4 года. Коллектив у нас хороший, дружный. Вместе отмечаем все праздники. Работа у нас тонкая, женская, я думаю, не каждый мужчина сможет усидеть.

Но все же есть на предприятии и работа, которую женщины не берут на свои плечи. На помощь, хоть и временную, приходят мужчины.

Валерий Камынин, слесарь ТОО «Изолит»:

-Я помогаю женщинам, отслаиваю слюду. Они дальше делают продукцию. Пользуясь моментом, хочу поздравить женщин с 8 Марта. Желаю всех благ, здоровья, трудовых успехов и личного счастья.

В цехах ТОО «Изолит» производят десятки наименований продукции. Половина приходится на лакоткани и еще столько же — на изделия из миканита. И все это пользуется большим спросом как в Казахстане, так и за пределами страны.

 

Горбаченко Кристина