Общество

Современные женщины не боятся даже мужских профессий

Особенно непривычно видеть женщин-конвоиров и контроллеров в исправительных учреждениях. Однако сами представительницы прекрасной половины в погонах так не считают. Без тренировок у конвоиров не обходится ни один день.

 

Меткость, точность и готовность к любой ситуации — главное качество полицейского, ведь им приходится работать в непростых условиях, задерживать, охранять преступников. Поблажек в этой профессии нет. Кстати, в североказахстанском взводе служат 37 конвоиров, из них четыре — представительницы прекрасной половины. Девушки с работой справляются.

Сауле Молдашева, полицейский отделения взвода конвойной службы ДВД СКО:

— Я с детства мечтала работать в органах, у меня стаж 4 года. Сначала работала в спецслужбе охраны, уже год — в конвое. Говорят, в органах нет женщин, работаем наравне со всеми.

Сауле Молдашева говорит, что успевает и на работе, и дома. Воспитывает дочь, ей 8 лет. Девочка гордится мамой и хочет быть на нее похожей.

А вот Наталья Жадан трудится в конвойной службе уже 4 года. В будущем девушка собирается стать юристом, уже заканчивает магистратуру по этой специальности. Говорит, поначалу вести заключенных в зал суда было страшно, теперь уже привыкла и даже замечает в своем характере положительные изменения.

Наталья Жадан, полицейский отделения взвода конвойной службы ДВД СКО:

— Появилось больше внимательности, нужно следить за каждой мелочью, чтобы заключенные ничего не пронесли в зал суда. Требовательнее стала.

Командир отделения Ерлан Жакенов девушек-конвоиров ценит. Говорит, что к работе подходят ответственно. И это несмотря на постоянные командировки и рабочий день с раннего утра и чуть ли не до самой ночи. В преддверии международного женского дня Ерлан Жакенов желает им реализовать себя и на работе, и дома.

Ерлан Жакенов, командир отделения взвода конвойной службы ДВД СКО:

— Я хочу поздравить девушек с праздником 8 марта. Желаю всего наилучшего, успехов в работе, чтобы они продвигались по служебной лестнице, чтобы стали офицерами.

Опасная работа и у Бахыт Макатовой. На службе в органах уголовно-исправительной системы она с 1995 года. Занимает должность старшего контролера в комнате досмотра учреждения ЕС-164/1. На первый взгляд — дело это не совсем женское. Но именно благодаря некоторым качествам, которые присущи только слабому полу, удается предотвратить правонарушения.

Главная задача контролера — не допустить, чтобы на территорию колонии попали запрещенные предметы. А потому каждую вещь, продукты питания и все, что передают заключенным, Бахыт тщательно осматривает.

Бахыт Макатова, старший контролер отдела режима и охраны РГУ «Учреждение ЕС-164/1»:

— Я пресекла попытку проноса скрытого видеозаписывающего устройства, которое пыталась пронести гражданка Г., являющаяся общественным защитником следственно-арестованного. 7 февраля при попытке нанесения себе телесных повреждений одной из следственно-арестованных, я предотвратила попытку суицида.

Рабочий день у Бахыт ненормированный. Часто приходится нести усиленный вариант службы, но, несмотря на трудности, старший прапорщик остается привлекательной женщиной, любимой и любящей мамой, женой.

Бахыт Макатова, старший контролер отдела режима и охраны РГУ «Учреждение ЕС-164/1»:

— Всегда тяжело совмещать. Воспитываю дочку и сына, замужем. Награждена грамотами, медалями «За 10 лет безупречной службы», «За 15 лет безупречной службы». Родные поддерживают мой выбор, гордятся мной.

В учреждении ЕС-164/1 наряду с мужчинами службу несут 44 представительницы прекрасного пола. Женщины в форме здесь работают на самых разных должностях и даже с оружием в руках охраняют территорию, наблюдают за порядком с этих вышек.

 

Мироедова Любовь