Общество

Собирают электросхемы и чинят трансформаторы

Они на своем примере доказали, что главное — желание трудиться. В настоящее время услугами АО «СК РЭК» пользуются порядка 160 тысяч абонентов. Чтобы электричество бесперебойно поступало на электростанции, ежедневно и круглосуточно работают здесь сотни людей.

 

Это — центральная диспетчерская. Именно сюда поступают все звонки о перебоях в подаче электроэнергии или возникших неполадках. Такая непростая работа целиком лежит на хрупких женских плечах.

Наталья Федоренко, инженер по расчетам и режимам оперативно-диспетчерской службы АО «СК РЭК»:

— Мы работаем с населением города. Бывает очень много вопросов. Люди не всегда бывают сдержанными, когда бывает отсутствие напряжения по какой-либо причине. В этом сложность, что люди не всегда понимают работу.

Не страшатся представительницы прекрасной половины человечества и физического труда. Это — электроцех предприятия. Чинить двигатели и паять провода не сложно, утверждает Зинаида Горбовская. Что куда прикрутить, а что отсоединить — за много лет работы выучила наизусть. Ее стаж в сфере энергетики почти 30 лет, хотя училась она вовсе не на эту специальность.

По образованию Зинаида Викторовна — пекарь-кондитер. Однако еще в молодости решила, что это дело не для нее. На ремонт сгоревшего трансформатора электроснабжения у мастера уходит несколько дней. Бывают, конечно, и моменты, когда без мужской силы не обойтись.

Зинаида Горбовская, электромонтер по ремонту обмоток изоляции службы подстанций АО «СК РЭК»:

— Гайки крутить тяжело, когда не можем открутить их, идем за мужчинами, а так стараемся сами. Когда первый раз увидела, было немного страшно, думала ничего не соображу, но ничего, научилась.

В этом же цеху трудится Оксана Самохина. Говорит, когда занят любимым делом, время бежит незаметно. Работа у нее сложная, но интересная. Оксана категорически не согласна с мнением, что, например, собрать электросхему или выяснить, в чем поломка двигателя, могут только мужчины. Главное — иметь смекалку и набраться опыта.

Оксана Самохина, электромонтер по ремонту обмоток изоляции службы подстанций АО «СК РЭК»:

— Оборудование здесь мужское, станки. Работа мужская, приходится и тяжести поднимать. Конечно, бывают и ошибки, но куда без них. Учились все делать. Мы собираем схемы, их правильно надо собрать, иначе не будет работать трансформатор.

Только лишь женской или мужской работы на предприятии нет, говорят энергетики. Уж если решили связать свою жизнь с этой сферой, нужно быть готовым к сложностям. И эти представительницы прекрасного пола со своими обязанностями справляются на «отлично».

 

Корреспондент: Ксения Куценко