Общество

Предпраздничная ярмарка !

Сельхозтоваропроизводители 7 районов области привезут в областной центр мясо, молоко, овощи. Кроме того, городской акимат продолжает вести мониторинг стоимости товаров первой необходимости.

 

Мобильные группы Штаба по сдерживанию цен продолжают мониторить стоимость социально — значимых продуктов питания. Каждый день, включая выходные, они обходят рынки, торговые дома, магазины и супермаркеты города. В последнее время отмечается незначительное повышение розничных цен от 5 до 15 тенге на чай, сыр, рис, гречку, манную крупу, а также на сливочное масло. Это, естественно, заметили покупатели.

Представители мобильных групп успокаивают — повода для беспокойства нет. На складах сейчас имеется достаточный запас продовольственных товаров. Поэтому бьющих по карману ценовых скачков в ближайшее время не ожидается.

Салават Ахмеров, заведующий сектором торговли ГУ «Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии»:

-Акиматом города заключены 15 меморандумов с оптовыми предприятиями по поставке продовольственных товаров в розничную сеть. Заключены 7 соглашений с торговыми рынками по снижению арендной платы до 20%.

А еще каждую неделю в областном центре проходят сельхозярмарки, на которых можно купить продукты первой необходимости по доступным ценам. Кстати, 7 марта состоится одна из таких ярмарок.

Салават Ахмеров, заведующий сектором торговли ГУ «Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии»:

-Это будет проводиться на 4 торговых объектах: рынок «Дария», «Коммунальный», «Алтын арман» и торговый дом «Корона». Начало сельскохозяйственной ярмарки в 8.30.

Из семи районов привезут мясную, молочную и овощную продукцию, а также яйца по ценам ниже рыночных. Местные птицефабрики реализуют яйцо 1 категории по 155-160 тенге за десяток.

 

Корреспондент: Александра Салмина