Дети/молодежь

Молодежь СКО обсуждает проект нового Закона «О государственной молодежной политике РК»

Сам закон должен быть принят в этом году.

 

Закон «О государственной молодежной политике РК» был принят 10 лет назад. Молодежь считает, что он нуждается в поправках. Активисты общественных организаций, в частности, надеются вывести молодежную политику на новый уровень развития, а для этого они должны решить ряд законодательных вопросов.

Данияр Абуталипов, директор областного центра молодежных инициатив:

— С изменением времени хотелось бы, чтобы для молодежи дали конкретные определения, была конкретная помощь, и также чтобы были распределены полномочия и функции для представительных органов, законодательных органов и молодежных организаций.

Новый закон должен закрепить правовые основы реализации молодежной политики в стране. Потому молодые казахстанцы сегодня активно обсуждают предложения по совершенствованию этого документа.

Рустам Есенбергенов, руководитель республиканского общественного объединения единая детско-юношеская организация «Жас улан» СКО:

-Так как я являюсь руководителем детско-юношеской организации, меня заинтересовала статья 24, в которой отдельными пунктами написаны отличия детской организации от юношеской. От нас есть предложение, чтобы статью расширили и внесли в нее возрастные категории.

Обсуждать проект закона молодежь страны будет в течение месяца.


Корреспондент: Кристина Горбаченко