Власть

Аким области в преддверии праздника 8 Марта поздравил деловых женщин СКО!

В неформальной обстановке они рассказали главе региона о своей работе, обсудили насущные проблемы. За круглым столом сегодня собрались успешные женщины области. О бизнесе они знают не понаслышке. Елена Ковалевская, к примеру, директор ТОО «Алтын алкап-СК». Руководить строительной компанией — дело, которое осилит не каждый мужчина, а ей оно по плечу.

 

Елена Ковалевская — директор ТОО «Алтын алкап-СК»:

— Сейчас все могут все. Возможностей для этого превеликое множество. Просто выбирай то, что нравится и действуй. Мое было вот это!

Аким области говорил на встрече о роли женщин в развитии малого и среднего бизнеса. С каждым годом увеличивается количество предприятий, возглавляемых представительницами прекрасной половины. Сегодня из общего числа действующих организаций — таких почти треть.

Самат Ескендиров, аким Северо-Казахстанской области:

— Поддержка малого и среднего бизнеса это одна из первоочередных задач в работе исполнительных органов власти, акимата нашей области. Много-много цифр, приводя которые можно подтвердить и доказать то, что активность женщин нашей области и, в целом, страны только растет. 80% индивидуальных предпринимателей это женщины нашей области. Это показывает, что в обществе роль женщин была, есть и останется первостепенной.

Сегодня 25 предпринимательниц за чашкой ароматного чая рассказали главе региона о своем бизнесе: о дальнейших планах и о том, какие есть проблемы. Благодарили государство за поддержку.

Каиржан Казбекова, индивидуальный предприниматель:

— Сегодня делается очень много для развития малого и среднего бизнеса. Есть много государственных льготных программ: программы для молодежи, программы для женщин предпринимателей, для села. Поэтому молодежи можно ставить цели и двигаться вперед.

Из 376 предпринимателей, получивших государственную поддержку в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020», 63 — это женщины. В завершение встречи, бизнес-леди региона в подарок от акима получили цветы и памятные сувениры.

 

Корреспондент: Александра Салмина