Сельское хозяйство

Возродить породу казахской белоголовой!

В селе Аккудук состоялся практический семинар- совещание по технологии содержания таких животных.В нем приняли участие руководители товариществ с нескольких регионов Казахстана.

Порода казахских белоголовых появилась более 80 лет назад. Из Южной Америки завезли герефордов и скрестили их с местной калмыцкой. От нашего скота животные унаследовали выносливость, от американского — скороспелость и высокий выход мяса. До 90-х годов в стране их насчитывалось почти полтора миллиона, сейчас — в 10 раз меньше. Перед заводчиками стоит задача — возродить эту породу.

Ерлан Алпысов — ДИРЕКТОР ТОО «АЛАБОТА»:

— В связи с тем, что наш скот является таким не прихотливым, он устойчив к нашему климату, тем самым уменьшается себестоимость мяса. Которое мы можем реализовать на рынок нашей страны. Кормление у нас проходит, только естественные корма, абсолютно никаких добавок. Вот силас, сено, солома, вода, сенаж, фураж. Больше мы ничего не даем, абсолютно никаких примесей. Все чисто натуральный продукт.

В селе Аккудук сегодня насчитывается более 3,5 тысяч голов. 611 из них — герефорды. Эта порода здесь не случайно. Сегодня коровы нуждаются в дополнении генетического ресурса. На первый взгляд они похожи. Но есть явные отличия. Специалисты говорят, что казахские белоголовые превосходят американских сородичей по всем показателям.

Посмотреть на развивающееся производство съехались представители товариществ из 4 областей. Во главе делегации — директор республиканской палаты казахской белоголовой породы Кабыл Исабеков.

Кабыл Исабеков — ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАЛАТЫ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ:

— Какие у нее преимущества? Во-первых, приспособительные качества, во-вторых, потребности к кормам. У нас один ресурс дефициты, это время. И чем быстрей мы обеспечим ресурсный потенциал высоко ценного племенного скота, отечественной селекции, зарубежной селекции,тем больше у нас будет исходной предпосылки для рывка.

Сегодня во всей стране насчитывается порядка 125 тысяч голов казахской белоголовой. Всего в Казахстане 12 племенных заводов по разведению этой породы. 2 из них — в нашей области. Алаботинскому, в частности, уже более 80 лет.

В прошлом году здесь реализовали около 400 племенных бычков и более 20 тонн мраморного мяса. Привес у животных этой породы может превышать килограмм в сутки. Они не- прихотливы в кормах. А мясо — высокого качества.

Чемпион московской олимпиады Жаксылык Ушкемпиров тоже разводит эту породу. После ухода из большого спорта, он стал заниматься животноводством. Сегодня на его ферме — 3,5 тысячи голов .

Жаксылык Ушкемпиров:

-Я приехал сюда, чтобы посмотреть, как в зимних условиях они содержатся, может, возьму что-то новое для себя. Этот семинар для меня очень полезен.

Такие семинары планируют проводить во всех областях страны. Главная задача — возродить селекцию породы. В этом году в ТОО «АЛАБОТА» получили 50% приплода. В планах — увеличение поголовья и проведение аукционов.

 

Корреспондент: Саша Салмина