Власть

Вопросы реализации госпрограммы «ДКБ-2020» подробно обсудили на заседании Правительства

 

Впервые возможностями государственной программы «Дорожная карта бизнеса — 2020» казахстанские предприниматели воспользовались в 2010 году. За время ее реализации финансовую поддержку получили свыше 7700 бизнесменов. Продукции выпустили на сумму 728 миллиардов тенге.

Было создано более 220 тысяч новых рабочих мест, 51,8 миллиарда тенге составила сумма налогов, поступившая в государственную казну. Каждый четвёртый проект Карты индустриализации финансируется через «Дорожную карту бизнеса».

Результаты впечатляют, однако есть и слабые стороны. В частности, не во всех городах и районах выделяются гранты и субсидируются проекты. Говорили на заседании Правительства и о планах по открытию в каждом регионе центров поддержки предпринимателей. В настоящее время таковых функционирует 17.

Как выполняется госпрограмма в регионах Глава Кабмина Серик Ахметов по селекторной связи интересовался у акимов областей. В целом «Дорожная карта бизнеса-2020» в регионах реализуется неплохо. Освоение должно быть стопроцентным, резюмировал Премьер-министр.

После отключения селекторной связи к обсуждению вопроса повестки дня приступили на местном уровне. За три года нашему региону из государственного бюджета по программе «ДКБ 2020» было выделено порядка 4 миллиардов тенге.

Алмас Хасенов, и.о. руководителя Управления предпринимательства и туризма СКО:

— По целевым трансфертам на поддержку частного предпринимательства в сумме 752,5 миллиона тенге. По целевым трансфертам на развитие индустриальной инфраструктуры в сумме 387,9 миллиона тенге. Фактически за 2013 год на заседаниях Регионального координационного совета при акимате СКО одобрено 120 заявок предпринимателей и выплачено из бюджета 1125,8 миллиона тенге.

В прошлом году поддержку на реализацию своих проектов в рамках госпрограммы получили, в основном, предприниматели Петропавловска, Кызылжарского и района имени Г.Мусрепова. Аккайынцы и уалихановцы, напротив, не предложили ни одного проекта, есильцы не принимают участия в программе уже на протяжении двух лет. Что касается развития инфраструктуры в рамках Дорожной карты бизнеса, то в СКО реконструировали и построили 7 объектов.

Какие проекты в рамках «Дорожной карты бизнеса» североказахстанские предприниматели намерены реализовать в текущем году, аким области Самат Ескендиров интересовался у представителей финансовых институтов.

Ерик Салимбаев, директор СКОФ АО «БТА Банк»:

— ПЗСМ — 749 миллионов тенге. И ещё 6 заявок на сегодня на 50 миллионов тенге. В основном это грузоперевозки.

Темиргали Маекенов, директор СКОФ АО «Народный Банк Казахстана»:

— По программе «Агробизнес-2020» идёт задержка. У нас две заявки. На местном уровне мы их сейчас рефинансируем по оздоровлению.

Глава региона рекомендовал руководителям филиалов банков второго уровня активизировать работу по реализации предложенных предпринимателями проектов. Членам регионального координационного совета Самат Ескендиров поручил тщательнее подходить при отборе проектов, претендующих на поддержку в рамках программы «ДКБ 2020».

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Когда РКС рассматривает, охват, отдача, эффективность — это должно быть во главе. Денег на инфраструктуру будет меньше. Прошу хорошо работать.

Акцентировал внимание Самат Ескендиров и на проведении конкурсов по госзакупкам. До конца марта необходимые процедуры должны быть завершены. Освоение средств начнётся с мая.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова