Разное

В Петропавловск из России прибыл поезд-музей

Среди них — макет боевого ракетного комплекса и модели высокоскоростных поездов. Сегодня на станцию Петропавловск прибыл передвижной выставочно-лекционный комплекс. Он состоит из 9 вагонов. В них представлены современные технологии. Казахстанцев не удивишь презентацией высокоскоростного поезда «Тальго».

Многие петропавловцы уже оценили его комфорт при поездках в Астану и Алматы, а вот для России этот испанский транспорт пока в новинку. Планируется запуск первого состава лишь в этом году.

Татьяна Акимцева, лектор-проводник передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО «РЖД»:

— «Тальго» был разработан в Испании, у него особенные раздвигающиеся колеса.В России он будет запущен в 2014 году по нескольким маршрутам, например «Москва-Киев».

Однако и искушенным железнодорожникам здесь есть на что посмотреть. Например, двухэтажный поезд, который с прошлого года уже курсирует по маршруту «Москва-Адлер». А вот высокоскоростной поезд «Ласточка», созданный в соответствии с европейскими стандартами качества, был запущен недавно в Сочи — во время открытия зимних олимпийских игр.

Состав оборудован местами для инвалидов, есть вай-фай. Следует со скоростью 160 километров в час. На 100 километров быстрее «Сапсан», соединяющий почти за 4 часа столицу России с Санкт-Петербургом. Представлены на выставке и военные разработки. Впервые поезд-музей побывал в Петропавловске в 2011 году. За три года выставка пополнилась. Среди необычных экспонатов — фрагмент челябинского метеорита.

Татьяна Акимцева, лектор- проводник передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО «РЖД»:

— Этот фрагмент метеорита весит один килограмм. Он упал на территорию Челябинска. Ему 40 млрд. лет.

В поезде представлена история развития железнодорожного транспорта с 1837 года. Ознакомиться с ней можно до 2 марта совершенно бесплатно.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко