Общество

Экс-полковника полиции В.Зиборова лишили водительских прав сроком на 9 месяцев за ДТП

 

На процесс в специализированный административный суд Владимир Зиборов не явился. Дело об административном правонарушении бывшего полковника полиции все же рассмотрели. В зале — пострадавшие и свидетели крупного ДТП, которое произошло в октябре 2013 года. Управляя автомобилем Chevrolet Niva в нетрезвом состоянии, он совершил столкновение с машинами марок Toyota и Mitsubishi Pajero.

Из-за удара «Нива» въехала в пассажирский автобус, стоявший в правом ряду. Кстати, как оказалось, хозяин этого маршрутного автобуса Амангельды Ахметов претензий к Владимиру Зиборову не имеет.

Амангельды Ахметов — владелец автобуса:

— Когда я приехал на место ДТП, ко мне подошел мужчина и представился другом Зиборова. Дал сумму мне, я принял. Поэтому, претензий не имею.

Одним словом, всё в этом нашумевшем на весь Казахстан деле — гладко. Стороны удовлетворены и им выплачен материальный ущерб, заверяют свидетели ДТП. При этом остаются вопросы. К примеру, нет схемы аварии и не проводилась медэкспертиза.

Хотя в ролике с места ДТП, выложенном в социальных сетях в октябре прошлого года, видно — бывший полицейский был пьян. У стражей порядка — свои аргументы. Говорят, что они руководствовались законом, согласно своих должностных полномочий.

Азат Бапанов — дознаватель отдела дознания УВД г.Петропавловска:

— Это начальник подразделения был, поэтому в мои функциональные обязанности не входит отправлять его на медэкспертизу. Только гражданских лиц.

В этом громком деле поставлена точка. Судья специализированного административного суда огласила постановление.

Алена Девяткина — судья Специализированного административного суда г.Петропавловска:

— По результатам рассмотрения Зиборову В.А. назначено взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 9 месяцев.

Помимо этого, еще в прошлом году Владимир Зиборов решением дисциплинарной комиссии был отстранен от должности начальника управления тылового обеспечения областного ДВД.

 

Корреспондент: Гульнара Кали