Общество

Отцы одиночки и многодетные семьи

В Управлении по защите прав детей СКО состоялась встреча, на которой адвокаты, психологи и специалисты других структур обсудили проблемы этой категории людей.

У одиноких отцов, приемных родителей и малообеспеченных семей накопилось немало вопросов. Сегодня многие из них до сих пор не имеют собственного жилья. Вот и приходится годами стоять в очереди на квадратные метры. К тому же социальный пакет, выделяемый ежеквартально, немного уменьшился. Минимальный набор продуктов питания и непродовольственных товаров выделяется на сумму 9 тысяч 700 тенге.

Галина Сапко, председатель общества многодетных матерей «Кызылжар аналары»:

— У нас есть спонсоры, так что немного помогают. Также нам помогает акимат. Наше общество держит социальный магазин, который принимает вещи, раздаем их многодетным семьям, инвалидам, погорельцам.

В каждом из этих клубов — более 20 человек. Они поддерживают друг друга в трудную минуту. Специалисты государственных структур разъясняли на встрече законы и рассказывали о правах, которые предусмотрены для семей с низким уровнем жизни. Особое внимание заострили на финансовой поддержке в виде выплаты пособий.

Елена Мезёва, и.о руководителя Управления по защите прав детей СКО:

— Очень много вопросов по социальной помощи, по решению земельных вопросов, по вопросам наследства.

Также на встрече представительниц прекрасного пола поздравили с наступающим праздником — 8 Марта.

 

Корреспондент: Дамир Абуов