Промышленность

Более 3 млрд. тенге прибыли и 33% прироста объема выпускаемой продукции!

Портфель заказов долгосрочный. Эти 12 станков японского, американского и бразильского производства. Приобретение такого современного оборудования позволило увеличить объемы и улучишть качество выпускаемой продукции. Общая ее стоимость — 1,5 миллиарда тенге. Освоить программу на станках можно за две недели, при этом не имея технического образования.

Сергей Литвинов, технический директор АО «Мунаймаш»:

— Оборудование на предприятие приобретено по инвестиционному проекту в 2012 году. Позволило сократить цикл производства до 80%, при этом увеличить скорость механической обработки до пяти раз. На данном оборудовании могут работать специалисты без специального образования.

В прошлом году на предприятии изготовили 6 тысяч 400 скважинных штанговых насосов. В 2014-ом, говорят специалисты, планируют не меньше 8,5 тысяч. За последние два года прирост объема выпускаемой продукции на заводе составил 33%. Такого результата удалось добиться за счет обновления оборудования и организации беспрерывного рабочего цикла, здесь трудятся круглосуточно.

Сергей Востриков, наладчик станков с ЧПУ АО «Мунаймаш»:

— Намного стало проще производить наладку. Улучшилось качество продукции. Работать, конечно, интереснее стало, оборудование современное, нужно освоить его. Мы еще учимся, потому что сразу полностью освоить станки невозможно.

На предприятии активно ведут работу по подготовке молодых специалистов. В этом году четыре инженера-программиста прошли месячные курсы на базе учебного центра в российском городе Воронеже. Среди них — Владимир Бахур. Он создает программы, которые потом реализуются на станке.

Владимир Бахур, технолог-программист АО «Мунаймаш»:

-На курсах мы изучали основы современных систем. На нашем примере это был «Респрит». Программа не моделирует 3D модель, но с ее помощью можно создать обработку на этом станке. Задать определенные режимы, и в итоге она выдаст готовую программу.

Скважинные штанговые насосы и комплектующее оборудование к ним поставляются на все нефтяные месторождения Казахстана. Портфель заказов -долгосрочный. В прошлом году прибыль предприятия превысила три миллиарда тенге.

 

Корреспондент: Дамир Абуов