Важное за неделю

В селе Явленке Есильского района после реконструкции в эксплуатацию сдали 8 квартир

Это порядка 32 миллионов тенге. Ключи счастливым новоселам вручил глава региона Самат Ескендиров.

 

Рустам Аманкулов — в числе счастливых новоселов. Получает ключи от двухкомнатной квартиры. Со своей семьей в районный центр он приехал из села Жаналык. Это неперспективный населенный пункт, который находится в 18 километрах от Явленки. Работает Рустам механизатором.

Рустам Аманкулов, новосел:

— Раньше мы с женой и дочкой квартиру снимали. Теперь по госпрограмме получили свое жилье. Дом хороший, рядом школа, детский сад, магазин. Я рад, что сегодня стал новоселом.

В эксплуатацию сдали 350 квадратных метров. Это половина двухэтажного дома. Средства на реконструкцию получили в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости — 2020» по направлению «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Поздравил новоселов с радостным событием глава региона Самат Ескендиров.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Программа хорошая, инициировал ее Глава государства. Ее оригинальность и преимущества перед другими программами в том, что мы обеспечиваем не только рабочим местом, но и жильем по заявке работодателя. Всех, кто принял участие, благодарю, а в особенности поздравляю новоселов.

Кстати, госпроект предусматривает 10-процентное участие потенциального работодателя. Изъявил желание поучаствовать в программе директор ТОО «Агрохимснаб». В ремонтные работы вложил 3 миллиона 800 тысяч тенге. Создание соответствующих жилищных условий- это хорошая возможность привлечь на работу специалистов, — говорит Василий Шкодин.

Василий Шкодин, директор ТОО «Агрохимснаб»:

— Сегодня один из наших специалистов получает квартиру в этом отремонтированном доме. Я хочу сказать спасибо за поддержку, за то, что с минимальными средствами мы можем участвовать в решении жилищных проблем для своих работников.

Всего ключи сегодня получают 8 семей. Это молодые специалисты и сельчане из сел с низкими экономическими показателями. Обладателями своих квадратных метров стала и семья Майры Искаковой. Её сын работает агрономом. Аким области Самат Ескендиров побывал в гостях у новоселов. Интересовался условиями и качеством выполненных работ.

Майра Искакова, новосел:

— Я очень рада, что мы получили квартиру. Я думаю, мы заслужили. Здесь уютно, тепло, площадь большая.

Ежемесячно семьи-новоселы будут оплачивать аренду в 2 тысячи тенге и коммунальные услуги. В последующем квартиры можно приватизировать.

 

Кристина Горбаченко