Спорт

В Петропавловске прошли соревнования по трековым гонкам

Проходили они в минувшие выходные на ипподроме в ауле Бесколь. В соревнованиях приняли участие 15 пилотов из Казахстана и России. Эффектные обгоны и мастерски пройденные виражи. Вот что отличает зимние трековые гонки от других чемпионатов. Пятый этап открытого кубка городов Урала, Сибири и Казахстана в регионе ждали с нетерпением. Организаторы тщательно готовили трассу. Опыт проведения подобных соревнований у областной федерации автоспорта есть, несмотря на проблемы с финансированием.

 

Владимир Жуковень, вице-президент федерации автоспорта СКО:

— В автоспорте нет финансирования. Уровень спортсменов пониже, чем в России. Потому что там условия лучше. Ребята стараются, показывают результаты.

Участие в открытом чемпионате приняли 15 автогонщиков из Петропавловска, Кокшетау, аула Бесколь и двух российских городов — Омска и Тюмени. Особое внимание привлек североказахстанец Владислав Епимахов. Он в желтой машине. В первом заезде ему не было равных.

Кажется, что 17-летнего гонщика и его «Ладу Калину» уже не остановить. Но случилось то, чего явно никто ожидать не мог. Авария во втором заезде. На очередном круге сложной трассы Владислав не вписывается в поворот из-за плохой видимости и машина переворачивается. Если бы не каркас, о дальнейшей карьере автогонщику пришлось было бы забыть.

Владислав Епимахов, автогонщик, г. Петропавловск:

— Были намерения на победу. Первый заезд получился как и планировали. Немного проиграл старт, но выиграл сам заезд. Во втором заезде допустил ошибку и перевернул машину. Сам остался цел и планировал дальше бороться, но сзади идущий гонщик врезался в машину и окончательно испортил его. Придется покупать новый кузов.

Чем дальше соревнования, тем активнее борьба. Зрители, нарушив правила безопасности, поддерживали спортсменов. По регламенту соревнований каждый пилот должен принять участие в шести заездах. Определяют лучшего здесь по набранным очкам. Все автомобили дивизиона А-1600 с мощностью двигателя 170 лошадиных сил оборудованы секвентальной коробкой передач, которая позволяет переключать скорости без сцепления.

Михаил Загороднев, мастер спорта РК по автоспорту, г. Кокшетау:

— Уровень растет. На ипподром всегда все едут с удовольствием, потому что здесь хорошая трасса, хорошие зрители. Всегда приятно здесь кататься.

Пятый этап открытого кубка городов Урала, Сибири и Казахстана закончился победой Александра Фабрициуса из Омска. Он выиграл 5 заездов из 6-ти. На второй строчке разместился петропавловский автогонщик Никита Татымов, почетное третье место — у Игоря Усова из Омска. Последний шестой этап пройдет в ближайшие выходные в Новосибирске.

 

Корреспондент: Дамир Абуов