Общество

В минувшее воскресенье в Петропавловске провожали зиму

Задорные частушки, щедрые угощения и спортивные состязания. Народные гулянья прошли на Центральной площади. Этот праздник завершил масленичную неделю.

 

Масленица — это один из таких праздников, который объединяет казахстанцев. Отмечают его весело и с размахом, соблюдая древние традиции. Главный символ проводов зимы — соломенное чучело — уже вынесли на самое видное место. Его сожгут по окончании веселья. А пока петропавловцы пляшут и поют частушки. Связки баранок, самовары, блины, бауырсаки и пышные пироги. Какая масленица без вкусного угощения? Порадовали горожан этнокультурные объединения и предприятия города. Праздничную атмосферу на центральной площади Петропавловска создавали и творческие коллективы.

Антон Гуторов, солист казачьего хора «Звонница», член СКФ ОО «Русская община Казахстана»:

Сегодня масленица, сегодня прощеное воскресенье и проводы зимы. Наконец-то мы дождались весны. Очень радостно, что здесь много народу: и русские, и казахи, и украинский центр. Праздники всегда объединяют. Главное, чтобы мы все жили дружно на нашей земле.

Не обошлось в этот день и без спортивных соревнований. Самое зрелищное из них — это лазание по столбу. Несмотря на его высоту, смельчаков попытать удачу было много. Да и призы вдохновляли. Вместо традиционных когда-то сапог — в подарок бытовая техника. Петропавловцы с удовольствием участвовали в молодецких забавах. Широкая и разгульная масленица объединила представителей всех этносов, живущих в Северо-Казахстанской области. В последний день масленичной недели они желали друг другу счастья и хорошего настроения.

 

Корреспондент: Ксения Куценко