Промышленность

ПЗТМ планирует выпустить продукцию на 6,5 млрд. тенге

Работа на ПЗТМ идёт в две смены. В производственном процессе задействованы свыше тысячи человек. Из них больше половины — молодые специалисты. В их числе — Марат Ахметов. Условия труда и доход инженера вполне устраивают.

 

Марат Ахметов, инженер по стандартизации АО «ПЗТМ»:

— Много нового оборудования завезли, у нас много заказов. Меня работа полностью устраивает. Каждый месяц вовремя получаем зарплату. Я как молодой специалист доволен.

Современное высокопроизводительное оборудование имеет большое значение для выпуска качественной продукции. Заводчане это понимают. Потому модернизации в цехах предприятия уделяется особое внимание. В прошлом году закупили новый энергетический комплекс. Финско-германское котловое оборудование обошлось в 1 миллиард тенге. Из них 600 миллионов — средства компании «Казахстан Инжиниринг». Затраты немалые. Однако это того стоит, говорят специалисты.

Владимир Липинский, технический директор АО «ПЗТМ»:

— Мы предварительно трубы стыкуем между собой. Проводим сварку, зачистку и ультразвуковой контроль. Труба получается бесконечной. Можем сделать необходимую длину. Получается безотходное производство.

Раньше газоплотные панели производили только за рубежом, в частности, в Беларуси. С приобретением заводчанами энергетического комплекса изготавливать продукцию стали и у нас, в Казахстане. Сразу 11 наименований. Мощность установки 1,5 тысячи тонн в год. В настоящее время уже имеется заказ почти на 800 миллионов тенге.

В прошлом году объём производства на ПЗТМ в денежном эквиваленте составил 5 миллиардов 570 миллионов тенге. По сравнению с 2012-м показатель выше на 109 процентов. В новом 2014-м планку подняли. Продукции намерены выпустить уже на 6,4 миллиарда. Возможности для этого у предприятия есть.

Серик Есенов, заместитель генерального директора АО «ПЗТМ»:

— Почти на полтора миллиарда есть договоров, договорная работа продолжается. Работа есть. Люди вовремя получают зарплату. Средняя заработная плата — 96 тысяч тенге.

Сегодня на ПЗТМ активно реализуются такие проекты, как модульная компрессорная станция и машина для капитального ремонта нефтяных скважин. В планах — разработка новых идей. Запустить производственные линии намерены в 2015-16 годах.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова