Здравоохранение

Более 280 млн.тенге направили на приобретение нового оборудования в детской областной больнице

 

Этот мультиспиральный 40-срезовый компьютерный томограф стоимостью почти 240 миллионов тенге — уникальный. Такому аппарату нет аналогов в Северо-Казахстанской области. Новое оборудование позволяет сделать огромный шаг в диагностике заболеваний. Несколько минут и полное детальное изображение необходимой области появляется на экране компьютера лаборанта.

Обработка снимка занимает еще примерно 5 минут, после он уже в распоряжении врача. Узнать, в чем причина недуга при помощи такой техники, легче и быстрее, томограф значительно ускоряет работу медиков. Кроме того, этот аппарат позволяет настроить так называемые «детские программы» обследования, когда лучевая нагрузка снижена, а значит обследовать детей всех возрастов можно без опаски. И это еще не все его достоинства.

Виталий Туник, врач лучевой диагностики детской областной больницы:

— Данный аппарат позволяет проводить обработку в формате 3D и в 4D — режиме для исследования кровеносных сосудов. Также аппарат позволяет проводить исследования с контрастным веществом. Оно вводится внутривенно, что позволяет получить более информативные данные.

С начала года в детской областной больнице много новых приобретений. Оборудование уже используется в работе. Например, эта диагностическая ультразвуковая система позволяет расширить возможности диагностики маленьких пациентов больницы. В комплекте 4 датчика. В день УЗИ проходят больше 20-ти детей.

Елена Малевинская, врач УЗД детской областной больницы:

— В систему входят ультразвуковые датчики, позволяющие проводить высококачественные исследования в неонатологии, педиатрии, детской кардиологии. Мы также приобрели датчик для транскраниального исследования сосудов головного мозга. Это исследование раньше не проводилось в больнице. Для детей этот аппарат полностью безопасен, не происходит никакого излучения.

А это — еще одна новинка в больнице — рентгенодиагностический комплекс нового поколения. Произведен в Италии. Он удобен и прост в использовании. Подвижный стол и рентгеновская трубка позволяют проводить любые исследования. В день обследование на аппарате могут пройти порядка 60-ти человек.

Вся приобретенная техника отвечает современным стандартам. Общая стоимость оборудования превышает 270 миллионов тенге.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— Это оборудование нового класса, нового уровня. Чтобы качественно работать на нем наши врачи проходили специальные мастер-классы, также обучение проводилось на базе нашей больницы.

В планах — приобрести в лизинг ЛОР-комбайн. Детская областная больница рассчитана на 300 маленьких пациентов.

 

Корреспондент: Ксения Куценко