Общество

8,5 тысяч кубометров снега вывезли коммунальные службы с улиц Петропавловска

В работах по благоустройству приняли участие коллективы учреждений образования, предприятий, торговых домов областного центра.

 

С раннего утра персонал ясли-сада «Салтанат» на улице с лопатами. Задача номер один — максимально убрать снег с территории дошкольного учреждения. На прошлой неделе спецмашины совершили 22 рейса. Этот грузовик — уже третий за утро. Такая работа необходима, говорит Сергей Яковлев. На дворе уже весна, а значит с уборкой снега нужно поторопиться.

Сергей Яковлев, сантехник ясли-сада «Салтанат»:

— У нас по Северному Казахстану предупреждение о потеплении. Мы вышли поработать, чтобы не было потопа, разрушения здания. Уберем снег вокруг здания, чтобы потопа не было.

А это уже территория школы-комплекса эстетического воспитания №8. Убирают снег здесь с начала зимы. Но после обильных снегопадов приходится делать работу вновь.

Ботагоз Есимова, заместитель директора по административным и хозяйственным делам школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— До 1 марта вывезена 21 машина снега, объемом 168 кубических метров. Сегодня в рамках городского субботника тоже убираем снег. Вывезем 15 машин объемом 120 кубических метров. В целях обеспечения безопасности по периметру школы убраны все сосульки.

1 марта на общегородской субботник вышли специалисты государственных учреждений, предприниматели, молодежь областного центра. В первую очередь, от снега очищают центральные улицы. Особое внимание — зонам возможного подтопления.

На улице Потанина в районе Подгоры с утра кипит работа, коммунальщики чистят ливневки. На объекте трудятся 15 человек.

Серик Мусин, эколог ГКП «Очистные водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Работаем совместно с ТОО «Универсал», работает на объекте спецтехника. Начали работу с начала января, открыли ливневые сети на 10 улицах. Работы продолжаются, завезли инертные материалы, завезли песок, глину, пополнили запас ГСМ.

Времени до того, как на термометрах установится плюсовая температура, осталось немного. Снег начнет обильно таять, а значит сейчас необходимо все силы направить на уборку. Эта работа, по словам представителей городской исполнительной власти, проводится ежедневно.

Кайролла Галеев, заместитель акима города Петропавловска:

— Сегодня проводится субботник. Задействовано 140 единиц грузовой техники, 53 единицы погрузочной техники, 200 общественных рабочих. Снег вывозится от учреждений образования, торговых домов, государственных зданий. На сегодняшний день на снежную свалку по улице Г.Мусрепова и в Рабочем поселке вывезено 3 тысячи кубов снега. Работа будет продолжена.

А это тоже Подгора, только улица не центральная. Сугробы здесь практически с человеческий рост. Жители улицы Смирнова сетуют: » В этом году снег с дороги коммунальные службы не убирали ни разу». Наступления весны они ждут с тревогой. Если ситуация не изменится, потопа в квартирах не избежать.

Анна Шульженко, жительница дома по адресу ул. Смирнова, 73:

— Мы просто боимся, что весной, когда начнется паводок, нас затопят. Мы обращались и в «Коммунхоз» и в отдел КСК, в отделе благоутройства мужчина вчера вообще не стал разговаривать, бросил трубку.

Татьяна Зухурова, жительница дома по адресу ул. Смирнова, 73:

— В прошлом году не так затопляло, потому что снег чистили. Мы делали канавы, и воды не было. А сейчас, если не уберут снег, опять по колено в воде будем.

Специалисты городского акимата, в свою очередь, обещают, что все улицы областного центра будут очищены и спальные районы не останутся без внимания коммунальных служб.

Кайролла Галеев, заместитель акима города Петропавловска:

— Есть места вероятного подтопления, они определены, мы о них знаем. Работа будет продолжена и там. Это район Подгора, Бензострой, Рабочий поселок. Снег там будет вывезен.

Всего с улиц Петропавловска во время общегородского субботника было вывезено 8,5 тысяч кубометров снега. Участие в уборке приняли более 2000 человек.

Корреспондент: Ксения Куценко