Общество

3 марта начинается Великий пост

Ограничивают себя в еде и развлечениях, больше молятся. Великий пост — одно из самых важных событий в жизни православных христиан. Это серьезное испытание для тела и духа. Во время поста верующие люди во многом себе отказывают. На 48 дней они воздерживаются от мясной и молочной пищи.

 

Георгий, священник:

— Но, кроме того, православные христиане стараются в это время не упиваться, не объедаться той пищей, которую положено вкушать в дни Великого поста.

В народе говорят: «хорошее начало — половина дела». Видимо, поэтому многие христиане особенно строго постятся в первую неделю. Но это по состоянию здоровья, говорят священнослужители. Пост уменьшает количество пищи на столе, но увеличивает количество молитв в богослужении. Церковные службы в эти дни особенные:

Георгий, священник:

— На них читается канон Андрея Критского. Также по традиции в нашем городе в соборе проводятся соборования. Таинство елеосвящения. Оно будет проводиться в среду 2,3 и 4 недели Великого поста. Также во 2,3 и 4 субботы Великого поста по уставу проводятся родительские службы, называемые заупокойными субботами.

В пост люди стараются обогатиться духовно: сделать как можно больше добрых дел. Возлюбить своих обидчиков — это самое главное условие для того, чтобы Господь простил прегрешения, говорит отец Георгий. А еще пост благотворно влияет на здоровье.

Великий пост завершится 19 апреля. А 20 числа нас ждет самый главный православный праздник — Пасха!

 

Корреспондент: Саша Салмина