Власть

Состоялось заседание градостроительного совета области

На встрече детально рассмотрели и обсудили корректировку генеральных планов трех районных центров. Это Саумалколь, Новоишимское и Тимирязево. С новыми проектами генеральных планов трех населенных пунктов области членов градостроительного совета ознакомил директор проектной фирмы «Градо» Аркинжан Маметов. В первую очередь руководитель компании рассказал о том, как будет развиваться село Саумалколь Айыртауского района.

 

Аркинжан Маметов, директор ТОО «Проектная фирма «Градо», г.Алматы:

— Здесь у нас разработка шла как генерального плана, так и проектировка деталей плана, чтобы они могли вести реализацию данного проекта.

По словам архитектора, при разработке генпланов учитывались все детали. По новому проекту Саумалколь будет расширяться в южном направлении. Появятся новые школы, детские сады, многоэтажные дома и промышленная зона. Аким области Самат Ескендиров интересовался, учли ли особенности района.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Особенности Саумалколя — с учетом того, что это туризм, туристический кластер нашей области будет.

Аркинжан Маметов заверил, что в генплане заложено благоустройство прибрежной зоны, территории для отдыха и дорог. Самат Ескендиров спрашивал и о том, согласованы ли изменения с руководством района, учли ли их пожелания.

Курал Досимбеков, заместитель акима Айыртауского района:

— Наш район находится далеко от областного центра. Мы сказали, что нужен аэропорт, это учли в генплане, в 2015 году будем строить. Так же появится стадион.

После акиму области представили генплан села Тимирязево. При его составлении архитекторам пришлось учитывать географическое положение населенного пункта. Он находится в болотистой местности. Вместе с тем, село разделяет железная дорога. В будущем здесь появятся новые микрорайоны со всеми социальными объектами. Далее, членам градостроительного совета рассказали о проекте детальной планировки села Новоишимское района им. Г. Мусрепова. Сегодня в селе проживают более 11 тысяч человек. В перспективе здесь смогут жить порядка 16.

Аркинжан Маметов, директор ТОО «Проектная фирма «Градо», г.Алматы:

— Новоишимское будет развиваться в южном и северном направлениях. Здесь предусматриваем строительство многоквартирных домов и усадебную застройку.

Вокруг села будет проложена новая дорога, так как республиканская автодорога Петропавловск-Жезказган проходит через село, что создает большие неудобства. Также здесь будут санитарная и зеленая зоны, резервные участки. Генеральные планы этих населенных пунктов аким области одобрил.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Мы детально посмотрели по схеме планировки трех населенных пунктов. Они хорошо развиваются, а самое главное — имеют перспективу. Проектная фирма, которая подготовила проекты. — это ТОО «Градо». Это наши партнеры на протяжении десятка лет.

Новые проекты члены градостроительного совета одобрили. На их разработку из областного бюджета было выделено около 30 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко