Культура

Работы сразу двух художников представлены на выставке «Тандем»

 

Мифы и легенды великой степи — именно эту тему можно проследить в картинах двух именитых мастеров — Сергея Устинова и Айдарбека Калдырова — учителя и ученика. Выставку «Тандем» Айдарбек посвятил памяти своего наставника. Говорит, полотна Устинова отражают взгляд автора на мир, на родные земли. И это ценно.

Айдарбек Калдыров, художник:

-Этот художник — натура тонкая, он чувствительный. Поэтому и мои работы такие. Эту чувствительность я от него взял, а мастерство уже мое.

Айдарбек Калдыров совету учителя следует. Коллеги по цеху, в этом смысле, выделяют картину «Бопай». По их мнению, в ней прослеживается устиновское влияние. Кстати, Айдарбек — из семьи резчиков по дереву, потому живопись для него — пока еще новый вид самовыражения. Тем не менее, творческие искания автора выставки в художественной среде оценили.

Валерий Савельев, художник:

— Мне нравятся его композиционные решения, умение писать сюжет, обыграть его и в то же время передать его на холсте.

Картина «Осенняя прогулка» была написана специально к этой выставке. Айдарбек Калдыров тоже посвятил ее учителю, который видел красоту даже в простых вещах. Между тем, тандемной эта экспозиция стала и благодаря помощи вдовы Сергея Устинова — Ольги Михайловны. Она хранит большую часть работ мастера.

Ольга Устинова, вдова Сергея Устинова:

— Я удивлена и рада, что моего мужа еще помнят. Здесь атмосфера домашняя и даже праздничная. Я почувствовала, что существует дружба народа Казахстана.

Кстати, выставка «Тандем» приурочена еще и к празднику «Наурыз» — символу весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы.

Корреспондент: Мироедова Любовь