Бизнес и экономика

Предприниматели будут сами регулировать свой бизнес!

 

Объявленный мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса в Палате предпринимателей СКО восприняли с воодушевлением. По словам ее директора Нелли Кукушкиной, зачастую они лишь отнимали ценное время.

Нелли Кукушкина, директор Палаты предпринимателей СКО:

— По той информации, которую нам дает областная прокуратура, большая часть проверок в прошлом году, например, была безрезультативной. Т.е. никаких нарушений не было выявлено. По сути дела они являются излишними.

За время моратория нужно проделать большую работу по улучшению бизнес-климата. Уже к 1 сентября Национальная палата предпринимателей должна представить готовый законопроект о саморегулировании организаций. Если отменяются проверки, то бизнесмены самостоятельно должны следить за тем, чтобы права потребителей не нарушались.

Директор строительной компании «Основание» Сергей Тимофеев считает,что объявленный Главой Государства мораторий будет только способствовать развитию его бизнеса.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— Я, как руководитель строительной компании, считаю, что проверки в общем-то нужны. Но не в таком большом количестве. В этом году будет немножко полегче.

По мнению бизнес-сообщества, мораторий обеспечит активное развитие предпринимательства, позволит создать больше рабочих мест и будет способствовать вхождению Казахстана в число 30 самых развитых стран.

 

Корреспондент: Саша Салмина