Промышленность

Экспорт продукции довести до 6 миллионов долларов!

Изделия востребованы как на внутреннем рынке,так и за рубежом. Первая обработка стальной трубы начинается именно здесь. По словам инженеров, это самый главный и важный этап в работе, от которого будет зависеть дальнейшее качество выпускаемого продукта. После того, как трубу очистят от грязи и ржавчины, она подлежит внутренней очистке.

 

На конвейере трубы уже не узнать. Разогрев их до 220 градусов, специалисты наносят трехслойную защиту. На профессиональном языке это называется антикоррозийная изоляция. Полный процесс обработки занимает от 7-ми до 20-ти минут. Впрочем, все зависит от диаметра трубы.

Александр Ефименко, инженер ТОО «Петропавловский трубный завод»:

У нас есть перспектива, дело в том, что в скором времени мы начнем делать и внутреннее покрытие трубы. Тогда труба может лежать бесконечно в земле.

Производство на заводе останавливается лишь по выходным. В другие дни работают здесь круглосуточно. В одной смене трудятся более 12-ти специалистов. Все оборудование полностью автоматизировано.

Жаркын Жакупов, мастер ТОО «Петропавловский трубный завод»:

— Все линии на заводе задействованы, потому что заказ очень большой. Приходится 24 часа в сутки работать. Сам я мастер. Моя главная задача состоит в том, чтобы обеспечить бесперебойную работу конвейера. Но бывает, что система выходит из строя, но мы сразу же все восстанавливаем.

Петропавловский трубный завод запустил производство сравнительно недавно — в 2007 году. Стоит отметить, что подобных предприятий в Казахстане только два. Наверное, поэтому портфель заказов сформирован уже на год. В 2014-ом, говорят эксперты, они планируют довести экспорт до 6 миллионов долларов.

Евгений Исмагулов, коммерческий директор ТОО «Петропавловский трубный завод»:

— На сегодняшний день наше предприятие не стоит на месте. Оно идет вперед и расширяет ассортимент своей продукции. Мы освоили новый вид покрытия, который никто еще в Казахстане не делает. Это комбинированная теплополиэлитановая изоляция. Долговечность такой продукции — порядка 70 лет.

Товарищество ведет активную работу и по трудоустройству молодых специалистов. Среди них Гульназия Абилева, сегодня она успешно работает контролером. Проверяет качество продукции на каждом этапе производства.

Гульназия Абилева, контролер ТОО «Петропавловский трубный завод»:

-Всегда говорили, что девушки не могут работать по технической специальности, у них нестандартное мышление. Для меня инженерия — это интересно, производство дает много полезного.

В день предприятие обрабатывает до двух тысяч метров стальных труб. Срок их эксплуатации по оценке экспертов — 50 лет. На этом заводчане останавливаться не намерены. В приоритете — модернизация оборудования и увеличение производительности в 2 раза.


Корреспондент: Дамир Абуов