Общество

20 тысяч тюльпанов к празднику 8-е марта вырастили предприниматели из села Петерфельд

И теперь помогают с проведением воды и расширением земельных участков под теплицы. Урожай тюльпанов уже собирают в этой теплице. А к 8 марта предприниматели планируют вырастить 20 тысяч цветов не только для рынков СКО, но и близлежащих регионов Казахстана. Кстати, эти тюльпаны по качеству превосходят привезенные из Голландии. Они больше и уж точно свежие.

 

Посадить в теплице не огурцы с помидорами, а тюльпаны в Северном Казахстане решились впервые. Эти прихотливые цветы нуждаются в особом уходе. Таким бизнесом занялась семья Алиевых из Петерфельда. Луковицы в землю поместили еще в сентябре, а с декабря помещение начали отапливать. Буквально за два месяца у всходов сформировались бутоны. Поливать рассаду надо почти круглые сутки. Однако даже такой труд выгоднее закупа в других странах.

Аспандияр Алиев, директор ИП «Алиев», Кызылжарский район:

— На 8 Марта всегда цветы оптом покупали. Оказалось, вырастить дешевле, чем покупать. И по качеству лучше. Все братья решили и поставили теплицу.

Помимо этой теплицы у Аспандияра Алиева — четыре помещения. Кстати, раньше в них выращивали овощи. Теперь предприниматель после реализации урожая тюльпанов собирается высадить еще и розы. Единственная проблема — рядом нет воды. Однако бизнес-инициативу кызылжарских предпринимателей поддержали в местном акимате.

Азамат Умаров, главный специалист отдела предпринимательства Кызылжарского района:

— Районом будет оказана поддержка в плане обеспечения водой, выделения дополнительных земельных участков для развития тепличного хозяйства, выращивания помидоров, огурцов, цветов. Таким бизнесменам оказывается поддержка в рамках участия в различных госпрограммах.

В прошлом году в программе «Дорожная карта занятости 2020» приняли участие семь предпринимателей Кызылжарского района. Сумма субсидирования превысила миллиард тенге.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь