Общество

1 марта 1995 года была образована Ассамблея народа Казахстана

Отметить день рожденья уникального института и обсудить национальную идею «Мәңгілік Ел» собрались члены областной ассамблеи. 19 лет назад 1 марта в Казахстане была создана Ассамблея народа Казахстана. Инициатива Президента Республики положила начало новому этапу межкультурного диалога и явилась несомненным новаторством в мировой практике.

 

Так на самом высоком уровне стало возможным решать вопросы развития межэтнических отношений. Свидетелями развития этого совещательного органа стали ветераны.

Екатерина Ильина, председатель постоянной комиссии городского Совета ветеранов:

— По национальности я белоруска, когда впервые появилась Ассамблея народа Казахстана, мы приветствовали. Потому что в СКО и во всем Казахстане живут более 100 национальностей. Я в 1958 году приехала учиться и здесь осталась. Появился и наш белорусский центр, мы тоже поддерживаем — участвуем здесь.

Сегодня на Ассамблеи лежит важная миссия — продвижения национальной идеи «Мәңгілік Ел». И накануне дня рождения этого уникального института его члены обсудили значимость документа.

Гулбахша Мусабаева, заместитель председателя казахского культурно-просветительского центра «Urpaq»:

— Сейчас многие видят символику «Мәңгілік Ел». Это нужно для того, чтобы Казахстан вошел в 30-ку самых ведущих стран нашей планеты. Нам нужно единение нашего казахстанского народа, нам нужна идеологическая основа. поэтому идея «Мәңгілік Ел» должна объединить все 17 млн. казахстанцев.

Члены Ассамблеи народа Казахстана делают немало для сохранения международного согласия и реализации идеи «Мәңгілік Ел», активно воспитывают у подрастающего поколения чувство патриотизма. В частности, развивается молодежное крыло Ассамблеи.

Наира Заргарян, лидер МОО «Бірлік» ассамблеи народа Казахстана СКО:

— Мы готовы выполнить все условия. Молодежь — будущее нашей страны. В связи с этим у нас много идей, например, планируем вести он-лайн конференции с каждым регионом.

За 19 лет Ассамблея народа Казахстана прошла свой путь развития и накопила консолидирующий и интеллектуальный потенциал. Теперь она представляет институт народной дипломатии. В республике созданы все условия для развития культуры, языка, традиций всех этносов Казахстана. Растет численность самих этнокультурных объединений, сейчас в республике их более 800.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь