Общество

Холод купанию не помеха!

В конце февраля приверженцы здорового образа жизни окунаются в прорубь в память о создателе оздоровительной системы Порфирии Иванове.

 

Евгению Душенко 17 лет. Но в этом деле он не новичок. Вот уже 4 года каждую зиму он ныряет в прорубь. Евгений до сих пор помнит, как окунулся впервые.

Евгений Душенко, студент профессионально-педагогического колледжа:

-Когда окунулся первый раз, холодно было и ноги мерзли, пальцев не чувствовал. А потом постепенно начал привыкать, понравилось. Постоянно ныряю на Крещение, да и просто так.

А еще, говорит Женя, такие процедуры укрепляют здоровье.

Евгений Душенко, студент профессионально-педагогического колледжа:

— Раньше часто болел: насморк, температура. А как стал заниматься купанием в проруби, нет таких болезней!

Непременно после такого купания нужны полотенце, тапочки и горячий чай, чтобы не замерзнуть. Такой традиции придерживаются в клубе «Здоровье» уже 10 лет. Руководит процессом Анатолий Фурманюк. Кстати, сам он купается в ледяной воде уже 15 лет. Поэтому довериться ему можно.

Анатолий Фурманюк, руководитель клуба «Здоровье»:

— Много, кто купается в этом году впервые. Мы с желающими ведем беседу, психологически настраиваем. Выбираем теплый день, чтобы было менее травматично. И чтобы было желание продолжать.

И желание есть. Некоторые сегодня хотели окунуться и во второй раз. Остановил Анатолий Павлович, сказал:» Для первого раза достаточно!». За безопасностью купающихся на берегу следят не только более опытные «моржи», здесь дежурят спасатели и машина скорой помощи.

 

Корреспондент: Саша Салмина