Общество

У православных христиан с 24 февраля по 2 марта — Масленичная неделя!

В эти дни были распространены народные гуляния, связанные с проводами зимы и началом весны. Хозяйка дома Антонина Мотур встречает гостей угощением и песнями. Сегодня четвертый день масленичной недели — Широкий четверг. Тогда и начинается основное веселье — поют частушки и ходят в гости. Вероятно, отсюда пошло «не все коту масленица», перед Великим постом надо повеселиться, как следует. Хранители древних традиций — члены казачьего хора «Звонница». В их репертуаре — не одна праздничная песня.

 

Антонина решила еще допечь блинов, пока ждет гостей. У каждой хозяйки -свой рецепт приготовления. В древней Руси пекли блины из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, иногда с добавлением пшенной или манной каши, картофеля и даже тыквы. Антонину научила готовить блины мама.

Антонина Мотур:

— Мы смотрели, как это делается, и учились у нее. Ну а стали уже постарше и стали печь своим детям блины постоянно. Размешивала хорошенько и пекла на раскаленной сковородке.

Пока гости ждут угощения — делятся своими секретами приготовления вкусных блинов. И если рецепт уже устоялся — с ним лучше не экспериментировать — то начинку можно делать самую разнообразную.

Татьяна Морозова:

— Я кладу всегда яйцо в конце. Начинки делаю разные, в этот раз с бананом попробовала.

Наконец с пылу с жару блины появляются на столе: румяные, горячие, смазанные сливочным маслом. В языческие времена у славян они считались символом солнца.

Галина Кузьмина, пресс-секретарь СКФ «Русская община Казахстана»:

— Больше всего внимания оказывается на масленице молодоженам. Они едут в санях в красивой одежде ко всем гостям, которые посещали их свадьбу.

Многие жители Казахстана ждут масленицы, в нашей стране это уже давно многонациональный праздник, несмотря на славянское происхождение. Да и кто откажется от вкусного угощения и радушного приема? Праздник продлится всю неделю и закончится 2 марта прощеным воскресеньем. По церковным канонам, в этот день верующие просят друг у друга прощения за причиненные горести и обиды. В этот же день сжигают символ зимы — чучело из соломы.

Корреспондент: Ксения Куценко