Общество

Более 45% североказахстанцев в 2013 году повысили уровень владения казахским языком

 

Коллегию специалисты Управления по развитию языков СКО начали с подведения итогов. В числе значимых событий — приобретение нового мультимедийного оборудования для обучения казахскому языку. Одними из первых повысить уровень знаний смогут жители Есильского района. Рассчитан новый языковой комплекс на 15 человек. Что касается деятельности ведомства, за последние 3 года языковеды подготовили свыше 60 переводчиков. На постоянной основе проводятся акции и конкурсы по пропаганде государственного и иностранных языков.

Асем Сулейменова, руководитель отдела Управления по развитию языков СКО:

— В прошлом году мы провели 25 мероприятий. Это конкурсы, чтения, семинары. Можно сказать, что в новый год мы переходим с хорошими показателями. С каждым годом количество обучающихся государственному языку растет. В своем новом Послании народу Глава государства говорил о необходимости развития трехязычия в стране. На сегодняшний день государственному языку обучаются более 2500 тысяч госслужащих.

Говорили на коллегии и о нарушениях Закона РК «О языках». Подобные факты в регионе есть. Чаще всего встречаются неправильные переводы названий школ и улиц. Всего провели 160 проверок. Большинство нарушений выявили в Акжарском, М.Жумабаева и Тайыншинском районах. А вот работу тимирязевцев отметили как одну из лучших. В 2013 году местные специалисты приняли участие в 16 областных конкурсах и фестивалях по развитию языков. Впрочем, признают, есть и недочеты.

Жомарт Токтамысов, главный специалист отдела культуры и развития языков Тимирязевского района:

— Производственные документы должны быть составлены на 2-х языках. Однако, не все делопроизводство в нашем районе ведется на государственном языке, как положено по Закону. Это главная проблема на сегодняшний день.

На коллегии наметили и планы на 2014 год. Необходимо перевести 90 процентов делопроизводства на государственный язык. Что касается уровня владения казахским языком, то этот показатель в СКО необходимо поднять до 50 процентов.

 

Корреспондент: Ксения Куценко