ЖКХ

30% тепла не поступает в квартиры североказахстанцев!

 

В городском акимате обсудили вопросы реализации государственных программ энергосбережения и модернизации ЖКХ. Встреча прошла с участием Председателя правления Национальной Палаты ЖКХ и строительства Толеутая Рахимбекова.

Председатель правления Национальной палаты ЖКХ и строительства Толеутай Рахимбеков в Петропавловск приехал не случайно. Говорит, такая встреча уже давно назрела. Ведь проблем в регионе с энергосбережением и коммунальными сетями немало. 30% тепла до большинства многоквартирных домов просто не доходит. И все эти потери ложатся на плечи потребителей.

Толеутай Рахимбеков, председатель правления ОЮЛ «Национальная палата ЖКХ и строительства Казахстана»:

— Нужно сделать так, чтобы повысить эффективность наших домов. Чтобы люди платили за тот объем тепла, воды, который они потребляют. Например, на западе тарифы в 4 раза выше, но люди в пересчете за квадратный метр платят в два раза меньше.

Толеутай Рахимбеков подробно остановился на реализации программы «Энергосбережение 2020». Сегодня нужны квалифицированные кадры в этой области. Такие как энергоэксперты и энергоменеджеры. С этим согласны и председатели КСК.

Нина Клишина, председатель КСК «Мейрам»:

— В КСК работают пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Они не имеют опыта работы с новым оборудованием. При их поломке у нас проблема встает с обслуживанием.

Вопрос подготовки необходимых кадров намерены решить в ближайшее время -на базе Северо-Казахстанского государственного университета начнут работать двухнедельные курсы по обучению этим специальностям.

На встрече обсудили и вопросы реализации еще одной государственной программы. Аким Петропавловска Тулеген Закарьянов интересовался у председателей КСК о необходимости программы «Модернизация ЖКХ».

Тулеген Закарьянов, аким г. Петропавловска:

— Нужна ли она вообще? Ведь каждая квартира пока не внесет деньги, работать программа не будет. Почему, если крышу надо ремонтировать, он вносит деньги, а вот на ежедневное содержание нет. Все равно он же свои деньги вносит. Государство просто оказывает помощь.

Председатели КСК признают, вся проблема в самих людях, у которых настроения иждевенческие. Они отказываются оплачивать ремонт и ежедневное обслуживание дома.

Юрий Виничевский, председатель КСК «Интернациональная 92»:

— Первоначально мы меняли трубы канализации и водопровода. Первые этажи на это соглашались, пятые этажи нет. Теперь, когда дошло до ремонта крыши, пятые этажи за ремонт, а нижние этажи нет. Собрать деньги очень сложно.

Встреча получилась живая и конструктивная. Вопросов накопилось очень много. Председатели КСК изъявили желание вновь собраться и поговорить о существующих проблемах. Глава города поддержал такую инициативу.

 

Корреспондент: Дамир Абуов