Дети/молодежь

В СКО обсудили разработку нового патриотического акта «Мәңгілік ел»

Они намерены посетить все регионы страны. Идея разработки патриотического акта «Манглик ел» была обнародована в январском Послании Президента страны народу Казахстана.

 

Нурсултан Назарбаев поручил Администрации Президента, Правительству, Ассамблее народа Казахстана совместно с общенациональным движением «Казахстан-2050» провести соответствующую работу. В рамках реализации поручения Лидера нации представители движения встретились с североказахстанцами, чтобы учесть их мнения при разработке патриотического акта.

Данат Жумин, председатель Совета Общенационального движения «Казахстан-2050»:

— То, что мы сегодня наблюдаем в Петропавловске — это отток населения в Омск и Курган. Вопрос для вас для всех: «Как сделать так, чтобы люди не уезжали? А развивали эту территорию.

Патриотизм начинается с любви к своему родному краю, считает председатель Совета Общенационального движения Данат Жумин. Однако чувство должно сочетаться с действиями. Североказахстанцы должны принять активное участие в улучшении социально-экономического положения области, развивать бизнес, внедрять инновации. Главное — не оставаться пассивными и равнодушными. Только тогда можно говорить о вхождении Казахстана в 30-ку наиболее развитых стран мира.

Данат Жумин, председатель Совета Общенационального движения «Казахстан-2050»:

-Если мы правильно не начнем планировать, не начнем менять ситуацию уже сегодня, то мы не знаем, что нас ждет завтра. Поэтому сегодня появилась вот эта Стратегия «Казахстан — 2050».

Общенациональное движение «Казахстан 2050» создано в декабре прошлого года. В его рядах — бизнесмены, врачи, ученые и представители других сфер. Все они объединены стремлением действовать на благо своей страны. И сегодня для них главное — быть услышанными.

Динара Максютова, лидер МОО «Альянс студентов СКО»:

-Я считаю, что этот патриотический акт поможет нам объединиться. Нам нужно говорить о проблемах, которые касаются каждого гражданина.

Активисты общенационального движения проведут аналогичные встречи во всех регионах страны до конца марта.


Корреспондент: Ольга Загоруйко