Общество

Тарифы на коммунальные услуги до 1 мая 2014 года не изменятся!

Подвели в антимонопольном ведомстве и итоги работы за 2013 год, обозначили задачи на предстоящий.

 

Марат Мустафин- руководитель Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— Из них 8 заявок на регулируемые услуги вновь созданных субъектов естественных монополий, 1 тариф остался без изменений, по 16 тарифам произошли изменения, где была экономически обоснованная база для повышения тарифа.

Так, в прошлом году повысился тариф на услуги ТОО «Кызылжар су». Прежде, чем приняли такое решение, проанализировали все обоснования, которые представили водники. Кстати, все утвержденные тарифы не принимались без инвестиционных программ. Это новая норма закона.

Марат Мустафин- руководитель Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— При отсутствии инвестиционных программ утверждено установлено порядка — тариф не принимается, отказывается. Кроме субъектов малой мощности. Это направление будет продолжатся и в этом году.

Также в прошлом году на постоянной основе проводились проверки субъектов естественных монополий. По результатам 7-ми проверок выдали 30 предписаний, составили 9 административных дел в отношении руководителей. Ведется активная совместная работа с городским акиматом по энергосбережению. В 2013 году установлено 60 общедомовых приборов учета тепла.

Анатолий Мишин — советник акима г.Петропавловска, член экспертного совета Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— Мы планируем в городе сделать энергоаудит. В частности, в этом году 39 домов пройдут модернизацию. На эти цели государством выданы огромные денежные средства. Все это дает положительные результаты.

А еще в приоритете деятельности антимонопольщиков — переход на «зеленую экономику» и защита потребителей от необоснованного роста цен на регулируемые услуги.

 

Корреспондент: Дамир Абуов