Культура

Североказахстанские работники культуры подвели итоги за 2013 год

На коллеги также объявили победителей областного конкурса «Лучшее учреждение культуры» и итоги рейтинга работы отделов культуры, музеев и архивов. Это первая коллегия в новом году. Трудиться в рамках поручений Главы государства предстоит и работникам культуры. В этой сфере основной вектор развития будет задан долгосрочной Концепцией культурной политики.

 

Рустем Елубаев, руководитель Управления культуры, архивов и документации СКО:

-В этом году новая модель оплаты труда гражданских служащих должна обеспечить повышение заработной платы работников социально-культурной сферы. А в 2015 году мы ожидаем повышение заработной платы государственным служащим. Все это положительно скажется на качестве жизни большинства казахстанцев.

Далее на коллегии говорили об итогах деятельности за 2013 год. Сегодня в области функционирует 551 объект культуры. 11 открыты в прошлом году. Творческие коллективы области приняли участие более чем в 35 республиканских и международных конкурсах. Что касается работы североказахстанских архивов, то их объем составляет 1,5 миллиона единиц хранения. Среди них есть уникальные и особо ценные документы. Ежегодно фонд увеличивается на 35-40 тысяч экземпляров. Здесь же подвели итоги рейтинга деятельности учреждений культуры. Определяется он по 10 показателям. Лучше всех — мусреповцы.

Берик Сапанов, руководитель отдела культуры и развития языков района им. Г.Мусрепова:

-Я думаю, что победа нам досталась благодаря нашему труду. В нашем районе работают 58 учреждений культуры. Культурно-массовые мероприятия проходят в каждом селе. Теперь есть еще один стимул для дальнейшей плодотворной работы.

Победили мусреповцы и в областном конкурсе «Лучшее учреждение культуры». В номинации «Лучший сельский клуб» они завоевали гран-при. А среди библиотек в числе призеров — тайыншинцы. Приятная новость сегодня ждала и руководителя отдела культуры и развития языков Жамбылского района Балтабая Рамазанова. Ему вручили нагрудный знак «Мәдениет саласының үздігі».

Балтабай Рамазанов, руководитель отдела культуры и развития языков Жамбылского района:

— В сфере культуры я уже более 17 лет. Из них 13 лет руковожу отделом культуры и развития языков. Очень приятно, что оценили мою работу. Это первая моя награда.

Корреспондент: Кристина Горбаченко