Здравоохранение

Североказахстанцы стали меньше болеть простудными заболеваниями и вирусными инфекциями

В прошлом году на этот период было 15 тысяч заболевших. Ситуация по уровню заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями остается стабильной. Об этом заявляют эпидемиологи. Однако, если еще в декабре случаев гриппа не было зарегистрировано, то к 25 февраля таких зафиксировано 10. Семь из них — в областном центре.

 

Евгений Пузиков, и.о. заместителя руководителя Департамента по защите прав потребителей по СКО:

— Буквально с 8 января по настоящее время начали выделяться вирусы гриппа. Было выделено 7 вирусов гриппа типа «А3» и «А1». Это сезонный грипп. Кроме того, было выделено 16 положительных проб, это негриппозный вирус.

Специалисты отмечают и снижение количества заболевших в этом году, и связывают эту тенденцию с профилактикой. С 1 октября в нашей области зарегистрировано только 9,5 тысяч случаев простуд и ОРВИ. В прошлом году эта цифра достигала 15-ти тысяч. Эпидемиологи отмечают, что большую роль в этом играет вакцинация. Если три года назад прививку от гриппа получали всего 20 тысяч североказахстанцев, то сейчас — порядка 60 тысяч.

Евгений Пузиков, и.о. заместителя руководителя Департамента по защите прав потребителей по СКО:

— Ежедневно отслеживается ситуации по гриппу и ОРВИ, ведется ДЕН еженедельно, мы выезжаем на домашние очаги, в разные поликлиники. Кроме того, ежедневно отслеживаем ситуацию по наполняемости школ. Количество отсутствующих не превышает 3 процентов.

Тенденцию снижения заболеваемости подтвердил и наш блиц-опрос на улицах областного центра, многие североказахстанцы в этом году простудными заболеваниями и вирусными инфекциями, оказывается, не болели. Особых характеристик эпидсезона 2013-2014 года врачи не выделяют. По статистике большее количество заболевших приходится на город Петропавловск. А подвержены простудным заболеваниям чаще всего школьники.

Корреспондент: Кристина Горбаченко