Общество

«Будущее без барьеров»!

Желание трудоустроиться изъявили около 200 горожан с ограниченными возможностями. Некоторые годами ждали такого шанса.

 

Берику Байжанову — 24 года. Он инвалид 1ой группы. За плечами учеба в Северо-Казахстанском государственном университете, учился на музыкально- педагогическом факультете. Пришло время искать работу. Поэтому решил попытать удачу на ярмарке вакансий. И ему повезло, молодого человека сразу же трудоустроили. Его взяли в городской дом культуры, здесь как раз нуждались в музыканте. Берик очень доволен тем, что будет работать по специальности.

Берик Байжанов:

— Ярмарки вакансий очень полезны для таких людей, как я. Вот я, например, сам могу поискать работу, но не все, к сожалению, могут сделать это, у всех разные недуги.

Ярмарка вакансий для инвалидов в Петропавловске проходит впервые. Это один из рычагов реализации задачи, которую обозначил в своем новом Послании Президент страны. В стратегическом документе особое внимание уделяется трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Таких сегодня в Петропавловске почти 10 тысяч. Из них желание работать изъявили около 200 человек. В основном, они видят себя вахтерами, сторожами, водителями, бухгалтерами.

Ольга Букина, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— Перечень вакансий составлялся в соответствии с возможностью инвалида занять то или иное рабочее место. Трудоустройство будет осуществляться в соответствии с медицинскими показаниями и заключением врачей.

В ярмарке приняли участие 24 предприятия Петропавловска. Они предоставили более 100 вакансий для людей с ограниченными возможностями. Кстати, организациям, принимающим на работу инвалидов, государством предусмотрены льготы.

Лилия Абилева, главный специалист Налогового управления по г. Петропавловску:

— Предусмотрено уменьшение налогооблагаемого дохода. 2-хкратного размера заработной платы инвалидов, а так же 50 % от суммы численного социального налога. То есть в данном случае предусмотрено уменьшение подоходного налога при исчислении корпоративно — подоходного налога для тех организаций, в которых работают инвалиды.

Ярмарки вакансий для людей с ограниченными возможностями планируют проводить 2 раза в год. Кстати, сегодня были предоставлены рабочие места и для основной категории безработных. Всего более 600 вакансий.

 

Корреспондент: Саша Салмина