Важное за неделю

На заседании областного акимата рассмотрели итоги социально-экономического развития региона

Внимание на заседании уделили и работе виртуальных приёмных. В первую очередь на заседании обсудили итоги социально-экономического развития области за 2013 год. Кто хорошо сработал, а у кого есть недочёты видно на слайдах. Впрочем, говорят сегодня не только о показателях ушедшего года, но и о том, каких индикаторов достигли с начала 2014-го. Заметен рост в промышленном секторе. Предприятия области выпустили продукции на сумму 10,8 миллиарда тенге. Между тем, в 4 районах допущено снижение темпов производства.

 

Айгуль Хасенова, и.о. руководителя Управления экономики и бюджетного планирования СКО:

-Это Тимирязевский, где ИФО составил 8,4 процента за счёт снижения производства муки на 26,3 процента. Акжарский — 87,3 процента, Мамлютский — 91,7, Есильский район — 96,6 процента.

Аким области Самат Ескендиров отметил, что динамика роста есть и это результат системной работы. Здесь же подвели итоги внутрирегионального рейтинга за 4 квартал 2013 года. Лидируют районы Шал акына, Айыртауский и имени Г.Мусрепова. Тимирязевцы, жамбылцы, есильцы и кызылжарцы, напротив, в числе аутсайдеров. В чём причина такого положения дел — Самат Ескендиров интересовался у акимов районов. Много нареканий прозвучало в адрес руководителя Есильского района Муратбека Абишева.

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Ваш район прозвучал 8 раз. Воду для малого бизнеса вы не просите, дороги и электроэнергию тоже, чтобы снизить расходы малых предприятий. Нет инфраструктурных проектов. Делаю вам замечание за итоги социально-экономического развития.

Также активизировать работу сегодня необходимо акимам Аккайынского, Уалихановского, Акжарского районов и города Петропавловска. Глава региона четко обозначил перед руководителями задачи.

Второй вопрос повестки дня — итоги реализации государственной программы «Дорожная карта занятости-2020». В 2013 году создали почти 700 временных рабочих мест, выдали 291 льготный кредит. Подробно остановились на заседании и на вопросе трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Разработайте схему, по которой показатель работы будем оценивать по количеству трудоустроенных инвалидов. В данной работе необходимо задействовать всех.

Весна не за горами. Потому ещё один актуальный вопрос повестки дня — готовность спасателей к паводку. В этом году сильное таяние снега, по прогнозам, придётся на апрель.

Павел Филиппов, руководитель Департамента по ЧС СКО МЧС РК:

-Возможно частичное подтопление 38 населённых пунктов, также под угрозой могут оказаться 302 км автомобильных и 20 км железных дорог.

В регионе функционируют 14 отрядов экстренного реагирования. И людей, и техники для борьбы с паводком достаточно, заверил главный спасатель области. Принять необходимые меры для предупреждения ЧС потребовал Самат Ескендиров.

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Акимам районов и города Петропавловска — обеспечить необходимое количество инертных материалов. Предусмотреть необходимое количество финансовых средств для проведения работ по ликвидации внештатных ситуаций.

Внимание на заседании уделили и работе виртуальных приёмных первых руководителей. За прошлый год в аппарат акима области поступило 762 устных и письменных обращения.

Владимир Дудов, руководитель аппарата акима СКО:

-Наибольшее количество обращений касается ЖКХ, труда и занятости, государственного устройства, культуры и спорта.

Чаще всего обращаются жители Петропавловска и Кызылжарского района. Всего в виртуальную приёмную акима области поступило 501 обращение. 82 с начала этого года. Из них 55 — исполнили, 27 — находится в работе. Кстати, на сегодняшний день интернет-порталы созданы во всех управлениях и акиматах каждого района. Однако далеко не все функционируют. Такое положение дел недопустимо, подчеркнул Самат Ескендиров.

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Там, где нет обращения, нет доверия к власти. Будем принимать меры — менять руководителей. Обращение граждан — это работа номер один.

Глава региона поручил создать для анализа обращений мобильную группу, в которую войдут и люди с ограниченными возможностями. Жёсткую критику аким области высказал в адрес руководителей ряда ведомств. Порой ответы на обращения больше похожи на отписки. В частности, претензии касались руководителя Управления координации занятости и социальных программ Аскара Сакипкереева и руководителя Управления энергетики и ЖКХ Антона Федяева. Выслушал претензии главы региона в свой адрес и аким Акжарского района Мухит Турысбеков. Из 112 обращений, поступивших в Администрацию Президента, 22 — от акжарцев.

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Почему никто не обращается? Потому что нет доверия к власти. Выходите, вешайте транспаранты, свою фотографию с надписью «Отвечу на любой вопрос в виртуальной приёмной».

Что касается личного приёма граждан, проводить его необходимо ежедневно, резюмировал глава региона. Дал соответствующие поручения.

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Обращения граждан должны быть во главе нашей работы. Необходимо всколыхнуть эту работу. Надо, чтобы инвалиды приняли в ней участие. Это будет очень эффективно.

В скором времени в виртуальной приёмной североказахстанцы смогут прилагать к обращениям ещё и фотографии. Это положительно скажется на качестве работы. Глава региона Самат Ескендиров идею поддержал.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова