ЧС

158 пожаров произошло в регионе с начала этого года

Статистика неутешительная,это стало поводом для ежедневных рейдов пожарных,они обходят дома частного сектора и напоминают горожанам о правилах эксплуатации печи. Инженер управления чрезвычайных ситуаций Аян Кусаинов за день обходит десятки домов. Напоминает горожанам о правильной эксплуатации печи. Одни прислушиваются, другие — наоборот — игнорируют советы специалистов.

 

Аян Кусаинов, инженер Управления ЧС г. Петропавловска:

-Основная причина пожаров — это, конечно, халатность самих хозяев. Они нарушают правила безопасности в отопительном сезоне. Неоднократно были случаи, когда топящиеся печи оставляли под контроль детей.

Рабочий поселок находится в «черном списке» пожарных. Укротители огня утверждают, в этом микрорайоне города чаще других случаются различные возгорания. В сильные морозы печи в домах не выдерживают круглосуточной топки.

Юрий Фиртих:

-Полезная работа, правильно все делают. Я как печку затопил и до самого утра остаюсь дома.

По последним данным количество пожаров в области по сравнению с прошлым годом возросло на 31.6 %. Ущерб составил более 13 миллионов тенге. С начала этого года огонь унес жизни 15-ти человек. 8 погорельцев получили травмы различной степени тяжести. Очередной рейд пожарных показал, что эти цифры в любой момент могут увеличиться. Ведь многие печи в домах этого жилого сектора нуждаются в ремонте.

Азамат Оримбаев, начальник Управления по ЧС г. Петропавловска:

-Конечно, нарушения есть. Хочу отметить, что мы не вправе без согласия самих жильцов проводить какую — то профилактическую работу. Поэтому только с согласия мы можем пройти в их жилье и проконсультировать, и объяснить, что где как.

Несколько лет назад за плохое состояние печи хозяева платили немалые штрафы. Такие меры положительно сказывались на статистике, — говорят пожарные. Сегодня такое законом не предусмотрено. В планах спасателей -оповестить о мерах противопожарной безопасности жителей микрорайонов Бензострой и Кожзавод.

 

Корреспондент: Дамир Абуов