Дети/молодежь

За воспитание молодежи возьмутся аксакалы!

 

Молодежь забывает о своих национальных традициях, считает председатель Совета аксакалов Северного Казахстана Болат Сагиндыков. Это касается не только обычаев, но и поведения. К тому же молодые люди плохо знают родной язык. Исправить ошибки прошлого решили созданием специальной школы.

Болат Сагиндыков, председатель Совета аксакалов СКО:

-Эту школу организовали аксакалы при поддержке областного акимата, Управлений внутренней политики, образования, культуры. Совместно с областным Советом ветеранов разработали программу этой школы, обсудили ее за круглым столом вместе с заместителями директоров школ по воспитательной работе, потому что работу мы будем осуществлять вместе с ними

Вместе с учителями на уроках будут присутствовать ветераны педагогического труда. Их многолетний опыт нужно использовать, считают аксакалы. В программу войдут различные темы: воспитание молодежи, уроки патриотизма, вопросы религии. Занятия будут проходить в рамках факультативов во всех казахскоязычных школах. Необходимость в таких уроках назрела, считают и школьники.

Блиц: -Я считаю, многие согласятся со мной, это очень полезно. Молодежь не знает даже нашу историю. Это очень плохо.

— Я думаю, это изменит нас в лучшую сторону. Сейчас многие девочки распускают волосы, надевают короткие юбки. Это им не к лицу. Мы должны сохранять свои обычаи

Школа молодежного воспитания начнет свою работу уже с марта. Проект финансируется из областного бюджета, на его реализацию выделили почти миллион тенге.

Корреспондент: Саша Салмина