Общество

В Петропавловске приступили к ремонту аварийного общежития

По прогнозам жилищной инспекции, на реконструкцию подвального помещения уйдет около месяца. Специалисты сделали заключение по результатам технического обследования — здание пригодно для ремонта. Проект усиления стен разработали в ТОО «Севгражданпроект». Строители уже приступили к реконструкции.

 

Сергей Митин, старший прораб ТОО «Стройкомпания»:

— Мы будем заниматься подготовкой к бетонированию подвала, устанавливать стойки. Люди уже работают. Сроки — как можно быстрее. Людей я много не поставил в связи с тем, что там обрушение. 6 человек вполне достаточно.

А пока строители разбирают завалы, в ТОО «Металлоконструкции» изготавливают трубы и стойки. Они для усиления плит. По прогнозам специалистов жилищной инспекции, строительные работы займут около месяца. По их словам, жильцы аварийного общежития без поддержки не останутся.

Даулет Калиаскаров, руководитель жилищной инспекции г.Петропавловска:

— Всем, кто обратился в акимат, предоставлено бесплатное жилье по договоренности с риэлторскими фирмами, другие снимают у друзей и родственников. Здесь 50 процентов квартиросъемщики.

Напомним, смещение 4 железобетонных плит в подвальном помещении общежития по адресу: улица Егемен Казахстан, 30, зафиксировали 20 февраля. Экстренно были приняты меры. Из-за угрозы обрушения эвакуировали жильцов 40 квартир, расположенных в правом крыле здания. Вопрос находится на контроле главы региона.

Корреспондент: Кристина Горбаченко