Здравоохранение

Уникальную операцию на сердце провели казахстанские хирурги

Прошла операция в городе Астане. С этой сумкой Саян Нурсеитов теперь не расстается ни на секунду. В ней небольшое электронное устройство и батареи. От них зависит его жизнь. Они поддерживают работу нового сердца.

 

Саян Нурсеитов:

— 2 батареи сейчас заряжены. У меня есть зарядное устройство, там заряжаются еще 2. Они рассчитаны на работу в течение 17 часов. Утром я встал, заменил батареи на 17 часов. Я их снимаю, ставлю на подзарядку и пристегиваю уже электрический кабель.

Саян Нурсеитов — 101 казахстанец с искусственным сердцем. А в нашей области он единственный, кому сделали такую операцию. Проводили ее в Астане лучшие специалисты Республики. Надо сказать, это дорогостоящее лечение.Только один механизм стоит около 45 миллионов тенге. Саяну Уаровичу повезло, он получил квоту. Поэтому лечение с первого и по сегодняшний день для него — абсолютно бесплатное. С новым сердцем наш герой живет уже 2 месяца. Чувствует себя прекрасно. Говорит, теперь он начал жить жизнью нормального, здорового человека.

Саян Нурсеитов

— Очень хорошо стало. Намного лучше. Одышки нет, отеков нет. Могу расстояния большие проходить. Раньше метров 20-30 и я задыхался, останавливался. Живу на 3 этаже, раньше не мог подниматься, останавливался на пролетах. А сейчас спокойно хожу.

Специалисты национального научного кардиохирургического центра, где проходил лечение Саян Уарович, делают большую работу. Они готовят к операции и физически, и психологически. Помогают преодолеть страх, учат пользоваться аппаратом. Не оставляют пациентов и после выписки.

Мира Нурсеитова, сестра С.Нурсеитова:

-Они нас не оставляют один на один. Регулярно делают звонки, выясняют, как состояние, мы передаем параметры. Вот этот контроль со стороны очень ощутим и очень полезен.

Семья Нурсеитовых благодарна не только команде врачей, которые, можно сказать, подарили Саяну Уаровичу вторую жизнь, но и государству. В своем Послании народу Президент страны особое внимание уделил развитию электронного здравоохранения, его доступности и эффективности. С недавних пор перед казахстанцами даже с небольшим достатком открылись возможности, о которых раньше приходилось только мечтать. С 2010 года у нас работает портал «Бюро госпитализаций». С его появлением жителям области стало гораздо проще получить высокоспециализированную помощь. У пациентов есть право свободного выбора.

Татьяна Баязитова, заместитель директора Североказахстанского филиала РГП на ПХВ «Республиканский центр электронного здравоохранения»:

— Если пациент достаточно информирован и эрудирован, он может зайти в интернет, посмотреть, какие у нас есть клиники. И он может сам выбрать ту клинику, в которой бы он хотел лечиться. Когда он придет к врачу, он может попросить его, чтобы его направили в ту клинику, которую он хочет.

Правда, в этом случае сроки ожидания могут немного затянуться, говорит Татьяна Баязитова. Всего в 2013 году в республиканские кардиохирургические клиники по квоте были направлены 76 североказахстанцев, 43 из них — дети.

Корреспондент: Саша Салмина