Важное за неделю

СКО посетили представители общенационального движения «Казахстан-2050»

 

Общенациональное движение «Казахстан-2050» было создано в декабре прошлого года. В его рядах — учёные, врачи, бизнесмены, рабочие. Представители разных сфер и возрастов. Однако у них общая цель — приложить максимум усилий для того, чтобы оправдать надежды Лидера нации, выполнить задачи Президента и способствовать вхождению Казахстана в 30-ку наиболее развитых стран мира. В ближайших планах — разработка и принятие патриотического акта «Мангелик ел». До этого дня о своих намерениях члены движения рассказали карагандинцам и костанайцам.

Данат Жумин, председатель Совета Общенационального движения «Казахстан-2050»:

— Люди хотят уделить внимание работе с подрастающим поколением, показать им, какие в стране есть возможности для их реализации, показать пути достижения определённого успеха.

Сегодня в регионе в мире и согласии соседствуют десятки этносов. Для реализации «Мангелик ел» — это важно. Ведь особый акцент Глава государства сделал именно на укреплении дружбы и толерантности между народами.

Данат Жумин, председатель Совета Общенационального движения «Казахстан-2050»:

— Мы знаем, что здесь проживает очень много национальностей, много русскоязычного населения. Это люди, которые приезжали сюда поднимать целину. Это люди, которые знают, что такое труд и единство. И для нашего патриотического акта важно, чтобы они передали эти качества будущему поколению.

Идея разработки патриотического акта нашла отклик в сердцах североказахстанцев. Проект действительно уникальный, а потому необходимо всячески способствовать его реализации, считают они. Особый уклон в работе — на развитие языков.

Диляра Хасанова, заместитель председателя ОО «Турецкая культура»:

— Сейчас триединство языков даёт людям возможность лучше осваиваться. Это очень большая кропотливая работа, которая должна проводиться с душой, которая должна дать результаты. Каждый должен переживать за то, что у нас получится.

Предложения и замечания, озвученные североказахстанцами, представители общенационального движения обещают учесть. После нашего региона они посетят Усть-Каменогорск.

Корреспондент: Ирина Панфилова