Дети/молодежь

Школьники СКО заняли 3 общекомандное место на республиканском конкурсе научных проектов

 

Североказахстанские школьники представили на республиканском конкурсе 21 проект. Максим Сухов исследовал битулин и его химические модификации. Работа девятиклассника заняла второе место. Максим хочет продолжить работу над своим проектом и в следующем году, особенно после того, как узнал, что он может быть полезен в лечении онкозаболеваний.

Максим Сухов, учащийся 9 класса школы-лицея «ЛОРД»:

— Битулин — это вещество, которое содержится в березовой коре. Как многие знают, береза — самое распространенное дерево в СКО. В ходе исследования мы узнали, что соединение нашего битулина может останавливать раковые опухоли, обладает и противогрибковыми свойствами.

В своем проекте Максим Сухов использовал не только теорию, основа — это многочисленные эксперименты и опыты.

Максим Сухов, учащийся 9 класса школы-лицея «ЛОРД»:

— У меня в работе было очень много экспериментов, включая самые современные. Это спектрография и качественные реакции. Работал в лаборатории СКГУ им. М. Козыбаева.

В категории «наука о земле и космосе» учащийся казахско-турецкого лицея Арман Каратаев занял первое место. Единственный среди североказахстанцев. Он изучал особенности наблюдения мезосферных серебристых облаков по снимкам со спутников, наблюдал за ними и сам.

Арман Каратаев, учащийся 11 класса Казахско-турецкого лицея:

-Серебристые облака — это единственный природный феномен, способный отразить на себе динамические процессы, проходящие на высоте от 80 до 100 километров.

Серебристые облака появились на нашей планете в 1885 году. Ученые связывают это с развитием промышленности. Арман выяснил, что в течение трех лет частота появления их над Петропавловском увеличилась в два раза. Это связано с ухудшением экологической обстановки, говорит школьник. Подготовить проект помог учитель физики Биржан Шаймардан, который надеется, что эта победа зачтется его ученику при поступлении, ведь в проект он вложил немало труда.

Биржан Шаймардан, учитель физики Казахско-турецкого лицея:

— Я надеюсь, что эта победа обеспечит ему грант при поступлении, шансы есть. Он показал лучший результат в республике и я думаю, что у него большое будущее, он может стать хорошим научным сотрудником в области физики.

Всего североказахстанцы на республиканском конкурсе заняли 11 призовых мест.

Корреспондент: Ольга Загоруйко