Образование

«Стратегия «Казахстан-2050″ — Казахстанский путь Назарбаева». Петропавловск посетили представители Назарбаев-центра

 

Экспозиция интерактивной выставки рассказывают о Главе государства Нурсултане Назарбаеве, программных документах и Стратегиях, автором которых является Президент. Особый акцент сделали на новом Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

Шокан Оразбеков, старший научный сотрудник Назарбаев-центра, г. Астана:

-Как вы знаете, молодежь нужно заинтересовать, им интересны новые технологии. Как сказал Президент, выполнять стратегию 2050 нужно именно молодежи.

На выставке есть и мультимедийный уголок и touch-стол, отражающий деятельность Назарбаев-центра. Живой интерес у гостей экспозиции вызывает и вот эта юрта. У 3D-панорамы «Биография Лидера — биография страны» очереди.

Галымжан Кенжебаев, специалист Назарбаев-центра, г. Астана:

— Это новинка. Здесь можно увидить фотографии из жизни и деятелньости нашего Президента. Радует, что проект вызывает интерес у молодёжи.

Экспонаты, которые привезли представители Назарбаев центра, заинтресовали североказахстанскую молодёжь.

Айбек Темирбаев, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Выставка впечатляет, очень много новинок, новые технологии, которые до этого мы не видели. Я думаю это мероприятие правильно проводят, именно мы, молодежь должны знать Послание нашего Президента и опираясь на него выполнить поставленные задачи

Впрочем, проекциями и 3D-очками организаторы выставки не ограничились. Подготовили сюрприз для любителей поэзии. Организовали конкурс на звание лучшего мастера слова. В состязании молодых поэтов «Мәңгілік ел» решил испытать себя и будущий переводчик Владимир Кочнев.

Стихотворение «Байтерек — символ страны» Владимир написал к 10-летию столицы. Вдохновение к молодому дарованию пришло после посещения Астаны.

Владимир Кочнев, студент СКГУ имени М.Козыбаева:

-У меня возникает огромная гордость за свой народ, за политику Лидера нации. Что касается новой стратегии, я считаю, что наш Президент выбрал правильный курс и Казахстан войдет в 30-ку самых развитых стран мира

Лучших поэтов отметили подарками от Назарбаев-центра. После чего в актовом зале вуза состоялся просмотр фильмов «Казахстанский путь» и «Большая политика без галстука». В каждом — краткая история становления независимого государства, успехи и достижения многонациональной страны. Кстати, наш регион второй, где побывали представители Назарбаев-центра. До этого с интерактивной выставкой ознакомились кокшетауцы. Теперь на очереди Павлодар.

Корреспондент: Панфилова Ирина