Общество

Потерял диплом — приходи в ЦОН

Здесь же вам оформят разрешение на изменение целевого назначения участка или поставят на учет по безработице. Регулярно ЦОН расширяет свои услуги. Оформлять какие-либо документы приходится регулярно. С появлением в стране ЦОНов необходимость обращаться в профильные ведомства минимизировалась. В одном месте можно получить лицензию или встать на учет по безработице. Кроме того, в новом году перечень услуг центра обслуживания населения пополнился.

 

Талгат Мурат, руководитель операционного зала ЦОН по СКО:

-В ЦОНе с 23 декабря 2013 года объявили запуск новых 18 государственных услуг. По линии Министерства труда и социальной защиты населения, по линии МОН и МЗ РК. Вместе с тем, из перечня услуг, оказываемых через ЦОН, планировалось исключить 7. Однако, на сегодняшний день прием по данным услугам ведется.

В числе новых услуг — выдача дубликатов документов об основном, среднем или общем образовании. Теперь клиенту не нужно обращаться непосредственно в ВУЗ, это можно сделать в ЦОНе, что создает определенное удобство, особенно когда учебное заведение находится в другом регионе. Всего центр обслуживания населения предоставляет 171 услугу.

Талгат Мурат, руководитель операционного зала ЦОН по СКО:

-За январь месяц этого года больше всего документов было принято по линии Министерства труда и социальной защиты населения — 278. Меньше всего обращений в январе — на выдачу дубликатов документов об образовании, но в феврале их количество возросло.

Кроме того, новыми возможностями радует и портал электронного правительства. Теперь посетители могут напрямую связаться с руководителями государственных органов и получить консультацию по любому интересующему их вопросу.

Корреспондент: Кристина Горбаченко