Энергетика

Почти 850 тысяч тенге в год сэкономили петропавловцы на оплате за тепло

Тепловой счетчик в доме по адресу: улица Бостандыкская, 17 установили еще прошлой зимой. Теперь в обязанности старшего по дому Геннадия Сергеева входит ежедневный контроль за прибром. В зависимости от температуры на улице нужно регулировать подачу тепла.

 

Геннадий Сергеев, старший по дому:

-У меня есть градусник — я смотрю по нему, если температура низкая, то начинаю открывать обратку. А если тепло, то прикрываю. Примерно если 32, то у меня данные уже есть, прикрою на 20″.

Стоимость прибора, учитывающего тепловую энергию, 570 тысяч тенге. Жильцы многоэтажки, где 90 квартир, не стали прибегать к кредитным средствам, а собрали необходимую сумму самостоятельно.

Валентина Сусликова, председатель КСК «Бостандыкская, 17»:

-Сэкономили мы хорошо. Уже в первый год оправдали счетчик. Даже если взять этот год, то за 4 месяца по тарифу получилось бы 87,47, а платилти где-то по 34 тг с квадрата. Экономия около 50 тенге. То есть заплатили бы 1,5 млн., а в итоге получилось 642 тысячи, 850 тыс. получилась экономия.

Жители пятиэтажки таким приобретением довольны. Этой зимой уже подсчитывают выгоду. Тем более, что дом, хоть и 70-го года постройки, но в ремонте не нуждается, тепло держит хорошо.

Лидия Сторожева, жительница дома:

— Дома тепло, мы все довольны. Платим почти половину.

Владимир Могутнов, житель дома:

-Тепло, светло, а главное — экономно. Почти в 2 раза меньше платим.

Жители дома номер 17 по улице Бостандыкская — не единственные, кто платит за тепло меньше установленного тарифа. В 115 многоэтажках областного центра цена за тепловую энергию составляет менее 70 тенге с квадрата, вместо 87.

Пока оснащенность домов приборами учета тепла в Петропавловске составляет 34%.

Корреспондент: Мироедова Любовь