Власть

Парк Победы в Петропавловске намерены реконструировать к великой дате

Юбилейная дата будет отмечаться в 2015 году, тем не менее, начать подготовку необходимо уже сегодня.

 

70- летие Победы в Великой Отечественной войне будет отмечаться в 2015 году, но вопрос, связанный с подготовкой к празднованию юбилейной даты, ветеранов области волнует уже сегодня, об этом они говорили на прошедшей отчётной встрече акима области Самата Ескендирова с населением.

Кудайберген Калиев, ветеран труда:

— На следующий год исполняется 70 лет со дня окончания войны. Планируется много мероприятий. Просим вас проконтролировать эту работу

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Дата очень важная. И мы должны встретить её достойно. Я возьму проведение мероприятий на личный контроль. Считаю, что нам с вами — ветеранами, необходимо встретиться и обсудить вопрос подробно

Обещание глава региона выполнил. Уже в понедельник приехал в областной Совет ветеранов и обсудил волнующие представителей старшего поколения вопросы. На встрече председатель городского Совета ветеранов Григорий Кухарь говорил о необходимости продолжить реконструкцию Парка Победы.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:

— Как отпраздновали 65-летие Победы, никакие работы там не проводились. Оборудован только спортивный городок. И всё. Есть острейшая необходимость оборудовать аллею Героев Советского Союза. У нас 55 Героев Советского союза

Самат Ескендиров заверил, работа по реконструкции Парка Победы будет продолжена. Поинтересовался, есть ли ещё вопросы, которым следует уделить пристальное внимание.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Мы должны запланировать мероприятия по социальной поддержке, заложить в бюджете. Какое предложение будет от Совета ветеранов? Кроме выплат, которые будут из республиканского и местного бюджетов. Какие квартирные вопросы предусмотреть?

По словам ветеранов, проблем с жильём сегодня нет. За последние 5 лет обладателями новой жилплощади стали 39 ветеранов. Зато поддержка необходима с ремонтом квартир. Оказать финансовую помощь планируют на сумму порядка 100 тысяч тенге каждому.Также глава региона и представители Совета ветеранов обсудили вопросы социальных выплат и медицинского обследования. В настоящее время в области проживают 355 ветеранов ВОВ.

Корреспондент: Панфилова Ирина